Сеть школ первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева

"Я уверен, на Земле Олонхо появятся новые Ломоносовы, Коперники, Микеланджело. То зернышко, которое мы закладываем в уходящем тысячелетии, даст ростки талантов, которые раскроются с полной силой в XXI веке…" М.Е.Николаев

О создании сети Президентских школ Республики Саха (Якутия)

Сеть школ Первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева создан на основании Указа Президента Республики Саха (Якутия) «О создании сети Президентских школ Республики Саха (Якутия)» от 3 марта 1997 года №60.

В период 1995-1998 годы в Республике Саха (Якутия) по инициативе и идее Первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева были созданы школы нового типа: гимназии и лицее.

Лицеям и гимназиям дали уникальное право создавать модели авторских и экспериментальных школ: в выборе учебного плана, учебников, учебных кружков и факультативов. Школы были объединены в Сеть Президентских школ Республики Саха (Якутия), а Президент Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаев стал ее попечителем.

Ежегодно более двух раз М.Е. Николаев встречался с руководителями лицеев и гимназий для обсуждения проделанной работы и планов развития, подготовки кадров и повышения их квалификации.

Так, за период с 1997 по 2019 годы большинство школ получили новые здания, интернаты, прошли стадию становления и развития от общеобразовательных школ до инновационных научно-образовательных учреждений повышенного уровня, миссия которых заключается в воспитании и обучении будущей интеллектуальной элиты, технических кадров для республики. В разные годы все школы получили высокое звание: «Школа года России», «Школа века России», стали победителями всероссийских конкурсов в рамках приоритетного национального проекта России «Образование», реализующих инновационные программы.

Особенностью школ стала реализация профильного технического и естественно-научного обучения в условиях сельской местности. Этим обусловлены необходимость развития образовательного партнерства с ведущими профильными школами и вузами России, установление международного сотрудничества. За эти годы налажены прочные связи с такими вузами и учебными центрами как:

  • Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова г. Москва;
  • Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана г. Москва;
  • Новосибирский государственный университет г. Новосибирск;
  • Томский государственный университет г. Томск;
  • Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова г. Якутск;
  • Академия наук Республики Саха (Якутия);
  • СУНЦ МГУ – Школа им.А.Н. Колмогорова г. Москва;
  • СУНЦ НГУ г. Новосибирск;
  • “Бауманская инженерная школа №1580” г. Москва;
  • Аэрокосмический лицей им. Ю.В. Кондратюка г. Новосибирск;
  • Академический лицей «Физико-техническая школа» им. Ж. И. Алфёрова г. Санкт-Петербург;
  • Малая академия наук Республики Саха (Якутия) с. Октемцы;
  • Лицей при Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича г. Санкт-Петербург;
  • Старшая школа IB «Ressun lukio» г. Хельсинки Финляндия;

В рамках образовательного партнерства организуются специализированные курсы преподавателей, стажировки учащихся и учителей, выездные школы-семинары, весенние и летние школы.

Тесную связь лицеи и гимназии имеют с научными учреждениями Республики Саха (Якутия), разрабатывают курсовые работы и научно-исследовательские проекты в лабораториях научных институтов, с 2019 года 10 школ стали базовыми школами Академии наук Республики Саха (Якутия).

На данном этапе развития школами реализуются профильное образование, нацеленное на интеллектуальное развитие обучающихся, подготовку выпускников, ориентированных на приобретение специальностей технического, естественно-научного и гуманитарного направления.

Возрождение сети не только дань уважения инновационным идеям Первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева, но и восстановление исторической справедливости, ответ на вызовы XXI века.

Сегодня мы сохраняем заложенные традиции Сети Президентских школ и идеи Первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева, как прорывного проекта в сфере образования, способствующего наращиванию интеллектуального потенциала будущих поколений. Школы должны возродить интеллектуальное главенство в системе образования и стать площадками по разработке и апробации современных учебных программ с последующим внедрением их по всей республике.

ИНН

Свидетельство о госрегистрации

Устав СПШ