Сеть школ первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева

"Я уверен, на Земле Олонхо появятся новые Ломоносовы, Коперники, Микеланджело. То зернышко, которое мы закладываем в уходящем тысячелетии, даст ростки талантов, которые раскроются с полной силой в XXI веке…" М.Е.Николаев


3 марта 1997 года был подписан Указ Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева о создании Сети Президентских школ. Михаил Николаев тогда поставил задачу, чтобы Президентские школы стали «Точками роста» новой образовательной системы, центрами новых образовательных технологий – высоких технологий, авторских моделей образования». Он лично возглавил попечительский совет Сети и так началась масштабная работа по созданию инновационных образовательных центров в школьной системе республики.

Во главе министра образования республики Евгении Михайловой впервые в России начались создаваться гимназии и лицеи повышенного уровня для развития интеллектуально одаренных детей подобно спортивным школам олимпийского резерва для спортивно одаренных детей. Перед новыми школами была поставлена задача не только развивать свои школы, а стать локомотивами образования в улусах.

За 27 лет Президентские школы добились значительных результатов, внедряя авторские подходы, экспериментальные программы. Школы выросли до инновационных лицеев и гимназий повышенного уровня, миссия которых заключается в воспитании и обучении интеллектуальной элиты, технических кадров для республики. Большинство получили новые здания, интернаты, многие удостоились высокого звания: «Школа года России», «Школа века России», реализующих инновационные программы. Особенностью школ стала реализация профильного технического и естественнонаучного обучения в условиях сельской местности. Большим достижением стало сотрудничество с ведущими школами и вузами страны и зарубежья, впервые в истории Якутии ведущие ученые, профессора вузов прибыли в регион преподавать, консультировать детей, в том числе в сельских школах Якутии.

И в этом день, отдавая должное уважение М.Е. Николаеву, Е.И. Михайловой, первым директорам и коллективам, которые фактически сделали прорыв в образовании, потянули всю систему образования Якутии в верх, мы благодарим всех причастных и вновь смотрим в будущее.

«90-годы, когда Президентом республики стал Михаил Ефимович, мы почувствовали, что образование становится национальной идеей. Несмотря на все трудности кризисных лет, мы ощущали прямую поддержку со стороны Президента, министерства образования и общественности. И призыв создать школы нового типа для высокомотивированных детей был принят как решительное руководство к действию. Были собраны молодые коллективы под руководством талантливых директоров и начался славный путь, который продолжается и по сей день. И вправду до сих пор школы Сети остаются лидерами» - отметил Юрий Слепцов, директор Чурапчинской гимназии.

В эти дни начались ежегодные мероприятия, посвященные Дню создания Сети Президентских школ. Одним из знаковых событий стало открытие стенда в Чурапчинской гимназии им. С.К. Макарова. Стенд «Образование - высшая ценность общества», посвященный Первому Президенту республики М.Е. Николаеву и Сети Президентских школ открыли в торжественной обстановке с участием коллектива, учеников.

«Это знаменательное событие для всех нас. Примечательно, что такие стенды открываются и в других школах президентской сети. Эти стенды олицетворяют память о нашем Первом Президенте, призваны напоминать миссию создания школ – быть лидерами образования», - подчеркнул Руководитель Николаев-Центра Юрий Семенов.

Источник