Сеть школ первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева

"Я уверен, на Земле Олонхо появятся новые Ломоносовы, Коперники, Микеланджело. То зернышко, которое мы закладываем в уходящем тысячелетии, даст ростки талантов, которые раскроются с полной силой в XXI веке…" М.Е.Николаев


Во Дворце культуры им. Д.Ф. Ходулова в селе Майя Мегино-Кангаласского улуса состоялось пленарное заседание и торжественное собрание по итогам форума «Открытое образование-инвестиции в будущее».

В мероприятии приняли участие руководители и педагоги школ Мегино-Кангаласского улуса, Сети школ Первого Президента РС(Я) М.Е. Николаева, социальные партнеры, учителя-ветераны и руководители Майинского лицея (гимназии) им. И.Г. Тимофеева.

Участникам представили большой праздничный концерт, посвященный 30-летию лицея, который торжественно открыл сводный хор лицея. Дебютом торжества стали народные танцы с участием учащихся и учителей, песни солистов и творческих коллективов, яркое выступление ВИА – учащихся старших классов.

Концерт украсили номера партнеров – танцевального коллектива «Кыталык, Майинской музыкальной школы. Душевные, искренние выступления школьников представили многогранный спектр талантов, раскрытых в лучших условиях Майинского лицея.

От имени Сети Президентских школ Республики Саха (Якутия) коллектив и школьников поздравил руководитель Юрий Семенов. Он отметил плодотворную работу и эффективные показатели лицея, который по праву стал ведущим локомотивом и примером качественного обучения, разностороннего воспитания детей.

«Первый Президент Михаил Ефимович Николаев создал Сеть президентских школ, куда вошли 47 лицеев и гимназий, которые призваны стать флагманом системы образования республики. И Майинский лицей сегодня полностью оправдал это высокое доверие, выпустив лучшие умы республики, которые руководят, творят и работают в самых разных отраслях. Громкие успехи ваших школьников известны не только в республике, но и по всей стране. Поздравляю с юбилеем и желаю дальнейшего процветания, пусть Майинский лицей продолжает сиять ярчайшим бриллиантом в системе образования Российской Федерации», - поздравил коллектив Юрий Семенов.

Отметим, что Майинский лицей им. И.Г. Тимофеева, входящий в Сеть Президентских школ с 1997 года, вошел в рейтинг лучших школ Республики Саха (Якутия) по количеству выпускников, поступивших в ведущие ВУЗы России на 2023 год. Как ресурсный центр, лицей непрерывно совершенствует работу по поиску и развитию одаренных детей со всего улуса, внедряя и распространяя различные активные формы работы с учащимися и учителями. Реализуются программы Центра образования гуманитарного и цифрового профилей Точка роста, успешно действует школьный Технопарк «Сайдыс», воспитанники которого в эти дни признаны победителями Всероссийского инженерно - технологического конкурса «Хакатон» в г. Москва.


Источник