Сеть школ первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева

"Я уверен, на Земле Олонхо появятся новые Ломоносовы, Коперники, Микеланджело. То зернышко, которое мы закладываем в уходящем тысячелетии, даст ростки талантов, которые раскроются с полной силой в XXI веке…" М.Е.Николаев


С 2018 г. Амгинский лицей им. академика Л.В. Киренского реализует проект "Старт в космос" с целью гражданско- патриотического воспитания и профориентации якутских школьников на аэрокосмические специальности. Руководитель проекта - Демиденко Саргылана Егоровна, руководитель секции Восточного регионального отделения Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского в Республике Саха (Якутия). В рамках проекта ежегодно проводится республиканская олимпиада «Старт в космос», которая включает задания по математике, физике, английскому языку и тест по истории авиации и космонавтики. За 5 лет в олимпиаде приняло участие 1481 учащихся из разных улусов и городов Республики Саха (Якутия). Для победителей и призеров олимпиады Амгинский лицей организует образовательные поездки на космодром «Восточный» Амурской области и Центр подготовки космонавтов в Звездный городок Московской области. Всего на космодром «Восточный» съездили 26 учащихся, в Звездный городок – 24 учащихся республики.

11 сентября 2023 г. победители и призеры V республиканской олимпиады "Старт в космос" - 11 учащихся из Амгинского, Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского, Вилюйского улусов и г. Якутска, вылетели на образовательную программу в Центр подготовки космонавтов в Звездный городок Московской области. Руководители поездки – Захарова М.П. и Петрова М.В., учителя Амгинского лицея. Программа продлилась с 12 по 15 сентября.

Во время программы в Звездном городке ребята посетили очень интересные и познавательные экскурсии, прослушали уникальные лекции, участвовали в практических занятиях. На экскурсии в музее Дома космонавтов они узнали очень много интересных фактов из истории отечественной космонавтики. Далее была экскурсия в зале орбитального комплекса "Мир", практическое занятие в базовом блоке станции "Мир". Здесь участники программы своими глазами увидели, как живут космонавты на орбите. Также были экскурсии в зале российского сегмента МКС, в зале центрифуги ЦФ-18, в которой тренируются космонавты, в зале космического корабля "Союз", где ребята почувствовали себя в роли космонавтов в спускаемом аппарате. Была лекция по стыковке, после которой ребята практически на тренажере попробовали состыковать космический корабль с МКС (Международной космической станцией), и у них это отлично получилось! В последний день была лекция по скафандрам, экскурсия на тренажёре "Выход 2" и практическое занятие на тренажёре "Перчаточный бокс", во время которого ребята смогли почувствовать, как космонавты работают в открытом космосе. И последняя экскурсия была в здании гидролаборатории.

Программа в Звездном городке проходила до обеда, а после обеда была отдельная программа - экскурсия в Центре управления полётами в городе Королев, в Демоцентре Концерна воздушно-космической обороны "Алмаз- Антей", в Центре космонавтики и авиации на ВДНХ. Очень интересная программа была в лётном клубе "Авиатор", где ребята встретились с героем СВО, авиационным наводчиком Кириллом Е., управляли самолетом на симуляторе, прокладывали путь по авиационной карте, узнали, как выживать при экстренной посадке самолета в океан, с помощью VR-очков ориентироваться в космическом корабле в состоянии невесомости.

Вся программа прошла на едином дыхании! Участники программы приехали с огромным багажом новых знаний, ярких впечатлений от всех мероприятий, общения с удивительными людьми, уникальной возможности прикоснуться к жизни на орбите. По отзывам ребят, больше всего они были поражены масштабом всей этой огромной работы по подготовке космонавтов и запуску на орбиту, их восхитил высокий профессионализм и патриотизм специалистов, которые разрабатывают, конструируют и эксплуатируют эти очень сложные устройства. Это были поистине незабываемые дни, которые останутся навсегда в памяти!

Мария Захарова, учитель математики

Амгинского лицея им. Л.В. Киренского