Сеть школ первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева

"Я уверен, на Земле Олонхо появятся новые Ломоносовы, Коперники, Микеланджело. То зернышко, которое мы закладываем в уходящем тысячелетии, даст ростки талантов, которые раскроются с полной силой в XXI веке…" М.Е.Николаев


22-23 сентября состоится традиционное Сентябрьское совещание Сети школ Первого Президента РС(Я) Михаила Николаева в Намской гимназии им. Н.С. Охлопкова под девизом «Объединяя лучшее – быть первыми».
Это традиционное мероприятие, посвященное новому учебному году, новым целям и задачам.
«Мы в этом году впервые проводим совещание без нашего глубокоуважаемого и любимого Первого Президента Республики Саха Михаила Ефимовича Николаева. Он всегда принимал участие во всех мероприятиях, ставил перед нами конкретные задачи и цели. Перед нами стоит большая задача не просто сохранить и увековечить память о Первом Президенте Республики Саха, а продолжить его дело в области образования. Нами разработана Стратегия развития Сети под его личным руководством. Наша большая задача воплотить это в жизнь» - сказал Юрий Семенов, исполнительный директор Сети школ Первого Президента РС(Я) М.Е. Николаева.
В раках Сентябрьского совещания будут рассмотрены вопросы увековечивания памяти М.Е. Николаева, реализация Стратегии развития Сети, обновленный ФГОС, вклада Сети школ в решение ключевых задач региональной системы образования, поставленных в рамках республиканского августовского совещания работников образования.
В очном мероприятии примут участие более 100 сотрудников из 11 школ.
«Кроме деловой программы будет награждение лучших работников Сети школ по итогам прошлого года. Это традиция была заложена Михаилом Ефимовичем Николаевым. В этом году самой большой награды от него - орден "Во славу и пользу республики" удостоен Федор Татаринов, директор Мюрюнской юношеской гимназии В. В. Алексеева, бессменный председатель Совета директоров Сети школ, «за возрождение Сети Президентских школ Республики Саха (Якутия), за выдающийся вклад в развитие образования и воспитания подрастающего поколения». Эта была последняя награда, подписанная Михаилом Ефимовичем Николаевым.
Обращаясь к директорам 17 июня 2023 г. Первый Президент сказал: «Уважаемый Федор Федорович, директора мы разработали замечательную Стратегию и теперь нам надо его реализовать, показать всем пример, вновь стать локомотивами образования. Федор Федорович, вы как наш лидер, лидер Сети, как человек новой формации, руководитель самой сильной и мужественной школы, где учатся одним юноши, новатор и созидатель, дайте новое дыхание системе образования нашей республики и вместе с коллегами воплотите в жизнь нашу Стратегию. Уверен, руководство улусов и республики в этом нас поддержат. Мы должны почувствовать всю ответственность не только за себя, но и за будущее республики…Дерзайте!».
Именно с таким заветом будет проходить Сентябрьское совещание работников Сети школ.