Сеть школ первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева

"Я уверен, на Земле Олонхо появятся новые Ломоносовы, Коперники, Микеланджело. То зернышко, которое мы закладываем в уходящем тысячелетии, даст ростки талантов, которые раскроются с полной силой в XXI веке…" М.Е.Николаев


После небольшого перерыва связанного со злосчастной пандемией, вновь возобновился цикл проведения ежегодного Улусного Чемпионата по рисованию среди учащихся общеобразовательных школ Хангаласского улуса. На это раз он прошел под эгидой 100-летия Якутской АССР.

Нас, организаторов в лице коллектива преподавателей Покровской ДХШ и создателя Чемпионата по рисованию в лице автора данной статьи, радует, что число школ и участников остается стабильным, это 10-12 школ и 38-40 участников, хотя было бы лучше, если количество не стояло на месте, а росло в сторону увеличения.

Так, судя по небольшой истории Чемпионата, уже можно сделать маленький вывод, что постоянными участниками являются такие школы, как: Октемская НОЦ, II-ая Мальжагарская СОШ им. М.Е.Васильевой и Ойская СОШ им. А.В. Дмитриева, которые ни разу не пропустили ранее проведенные чемпионаты, и, как правило добиваются больших достижений в других творческих конкурсах связанных с изобразительным творчеством. Как пример, приведу учащихся Октемской НОЦ, которые в недавней республиканской Олимпиаде по ИЗО, кроме главного приза Гран-При, удостоились несколькими 1, 2 и 3 местами в разных видах. И в этом чемпионате по общим баллам они намного опередили остальных школ. По словам учителя ИЗО данной школы Слепцовой И.И., именно первый чемпионат дал импульс азартного увлечения рисованием, так как он дал детям почувствовать вкус адреналина, которого не хватала детям в проявлении творческого интереса к рисованию, и с тех пор, дети каждый год ждут проведения следующего чемпионата. Думаю, что это слова истинного учителя, который свои знания и мастерство полностью отдает детям и тем больше таких учителей увлеченных своей профессией, тем было бы лучше нашим детям.

Если в нашем улусе числятся 27 школ, то из них на Чемпионате по ИЗО, хоть один раз принимали участие 16 школ, т.е. 11 школ ни разу не приняли участия, это из ближайших школ: Улах-Анская, Бестяхская, Мохсоголлохская, II-Жемконская, Качикатская, из дальних школ: Тит-Аринская, Кытыл-Журинская и т.д.

Будем надеяться, на следующем, можно сказать юбилейном, пятом Улусном Чемпионате по рисованию мы обязательно увидим представителей выше упомянутых школ. Тем более, в республике начали проводить региональные исследования качества образования по учебному предмету «Изобразительное искусство» начиная с 4-го по 8 класс включительно. Честно скажу, я не знаю по каким критериям будут проверять качество уроков рисования в школах, но одно могу сказать однозначно, что это подстегнет работу учителей ИЗО по улучшению качества уроков ИЗО в школах. Также могу с уверенностью добавить, что активное участие воспитанников у учителя ИЗО на творческих конкурсах, в том числе в Улусном Чемпионате по рисованию, а также результаты, полученные на чемпионатах, непременно зачтутся при оценке работы учителя ИЗО.

В итоге очередных творческих баталий на подиуме сине-красной площадки, на которой каждый участник поднимался три раза для того чтобы сразить «соперника» качеством своего творчества, после трёх туров по рисунку, живописи и композиции, среди учащихся 1-4 классов чемпионом стала Баишева Сайнаара из Октемской НОЦ (рук. Слепцова И.И.). Призовые места в данной возрастной категории стали: II место Гаврильева Милена из Покровской СОШ №1 им. И.М. Яковлева ( рук. Михайлова С.Г.), III место Анисимова Мичийэ из Октемской СОШ (рук. Габышева Л.Н.), поощрение досталось Скрябиной Соне из Покровской СОШ №2 (рук. Терешкина И.В.).

Нешуточная борьба за чемпионский титул прошел как всегда в средней возрастной категории, это школьники 5-8 классов, где титул чемпиона достался Андреевой Асе из Октемской СОШ (рук. Габышева Л.Н.). Чуть отстав от победителя II место заняла Пахомова Юлиана, III место Олесова Диана, оба из Покровской СОШ №1 им. И.М. Яковлева (рук. Никанорова В.В.), поощрительным призом удостоена Лебедева Люция из Покровской УМГимназии (рук. Наумов М.М.).

Весьма серьезное противостояние прошло в старшей возрастной группе, где приняли участие школьники 9-11 классов, где явное преимущество над остальными проявила Яковлева Фекла из Техтюрской СОШ (рук. Яковлев Р.Д.), II место Заболоцкая Алина, III место Слепцова Алина оба из Октемской НОЦ (рук. Слепцова И.И.).

Подводя итоги очередного Улусного Чемпионата по рисованию, проходящего по проекту «Рисуем все», инициированного Первым Президентом Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаевым с 2018 года, в адрес директоров школ хочу сказать свои пожелания, чтоб они при оценке работ учителей ИЗО по подсчету стимулирующих баллов, результаты полученные на наших чемпионатах были равны с баллами республиканских, а то и выше всероссийских и международных. Объясню почему. Дело в том, что в конкурсах, в особенности во всероссийских и международных, результаты достигается по принципу «отправил работу, получи приз». А на Чемпионатах и Олимпиадах по ИЗО, участники получают за честно проработанный труд и авторскую работу, которую они выполняют непосредственно в окружении зорких глаз своих сверстников, руководителей и экспертной комиссии. И это дорого стоит, чем мнимые, коммерческие конкурсы, где приоритетом является зарабатывания денег.

Судя по отзывам в общей ватсап-группе учителей ИЗО Хангаласского улуса, чемпионат прошел весьма успешно и организованно, многие поблагодарили организаторов, что не могло порадовать нас. А мы в свою очередь, благодарим учителей ИЗО, которые прибыли с детьми на данный Улусный Чемпионат по рисованию и надеемся что следующий чемпионат пройдет ещё большим количеством школ и участников. Да будет так!

Александр ХАРИТОНОВ,

директор Покровской ДХШ.

Хангаласский улус