Сеть школ первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева

"Я уверен, на Земле Олонхо появятся новые Ломоносовы, Коперники, Микеланджело. То зернышко, которое мы закладываем в уходящем тысячелетии, даст ростки талантов, которые раскроются с полной силой в XXI веке…" М.Е.Николаев


Учащиеся Намской улусной гимназии им. Н.С. Охлопкова» стали победителями на научной технологической выставке «Молодежь. Наука. Бизнес» в год 100-летия ЯАССР в рамках трека «Молодой ученый» молодежного фестиваля MUUSuSTAR. Учащиеся гимназии представили на выставке сразу 3 проекта по 2 направлениям.

Направление Зеленые технологии:

1. «Криоконсервация семян растений в условиях крайнего севера», Попова Дайаана,

2. «Экобумага ХАТЫН», Харитонова Юля, Антонов Андрей (автор Готовцева Ариана).

Направление Робототехника и автоматизация промышленности:

3. «Использование робота EV3 для пулевой стрельбы», Новгородов Влад.

Мероприятие проводится в целях содействия профессиональному росту молодежи, привлечения к активному участию в научно-исследовательской и инновационной работе, дальнейшего развития, выявления и продвижения лучших исследовательских работ, инновационных проектов и научных разработок.

Проект «Экобумага ХАТЫН» стал победителем в направлении «Новые материалы». Автором является ученица 6 класса Готовцева Ариана. Ариана с 2019 года в домашних условиях создает дизайнерскую экобумагу из опавших листьев березы и боярышника. С этого года разработала бизнес-расчет и реализует дизайнерские интерьерные картины, открытки. Автор утверждает, что экобумага это новый вид декоративно-прикладного искусства и призывает обратить внимание на то, чтобы каждый человек использовал бумагу в разумном количестве.

На выставке проект представили учащиеся 9 класса Харитонова Юля, Андреев Антон и руководитель проекта Готовцева О.М.

Победители награждены и дипломом и также грантом на 12000 рублей.

Пожелаем гимназистам дальнейших успехов! Пусть задуманные дела свершатся!