Сеть школ первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева

"Я уверен, на Земле Олонхо появятся новые Ломоносовы, Коперники, Микеланджело. То зернышко, которое мы закладываем в уходящем тысячелетии, даст ростки талантов, которые раскроются с полной силой в XXI веке…" М.Е.Николаев


В стенах Николаев Центра прозвучала классическая музыка

В стенах Николаев Центра 2 марта, в честь наступления весны для жителей Октемского наслега, прошел концерт «На крыльях музыки», который транслировался дистанционно через Zoom и Youtube.

Музыка – один из древнейших видов искусства. Подобно живописи, театру, поэзии она является образным отражением мира. С первых минут жизни человека она входит в его дом с колыбельной песней матери, звучит на улице, в кино, в театре.

Перед гостями выступили: солистка государственного театра оперы и балета РС(Я), дипломант международных конкурсов Мария Михайлова (вокал); отличник культуры РС(Я), преподаватель Высшей школы музыки Алексей Слепцов (фортепиано); лауреаты II Всероссийского конкурса исполнительского мастерства "ART Terra" (ноябрь 2021 в номинации "Ансамбль"), преподаватели Якутского музыкального колледжа им. М.Н.Жиркова Андрей Дедюкин (скрипка), Михаил Погодаев (баян). Концерт вела педагог дополнительного образования по классу вокал (академическое пение) Детской театральной школы МР «Хангаласский улус» Ирина Протопопова.

Прекрасный концерт направлен на популяризацию классической музыки. Как отмечает Михаил Ефимович Николаев в воспитании подрастающего поколения важную роль играет классическая музыка. По его указу в 1992 г. была открыта Высшая школа музыки. Создана Детская телерадиоакадемия «Полярная звезда». И в 2013 г. Михаил Ефимович инициировал республиканский проект «Музыка для всех». Эта уникальная программа, которая открывает новые горизонты и возможности для гармоничного развития нашего общества. Невозможно развитие без приобщения к искусству, музыке, живописи…

Воодушевленно пролетело время концерта, благодарные зрители остались довольны.