Сеть школ первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева

"Я уверен, на Земле Олонхо появятся новые Ломоносовы, Коперники, Микеланджело. То зернышко, которое мы закладываем в уходящем тысячелетии, даст ростки талантов, которые раскроются с полной силой в XXI веке…" М.Е.Николаев


Сайтhttps://mail.mks.sakha.school/home/
Электронная почта gymnmaya@mail.ru
Телефон +7 (4114) 34-11-40
Адрес678070, с. Майя, ул. Советская, 27/2
Директор
Попова Татьяна Спартаковна

Основан: 9 сентября 1993 г. приказ №01-06/693 Министерства образования Республики Саха «Об открытии Майинской гимназии». В 1997 г. гимназия включена в сеть Президентских школ Республики Саха.

9 сентября 1993 года по представлениям администрации Мегино-Кангаласского улуса и районного управления образования на основании решения Экспертного совета был издан приказ Министерства образования под №01-06/693 об открытии Майинской гимназии. У истоков создания и развития стояли талантливые педагоги и компетентные руководители Сергучев А.Е., первый директор гимназии, Санникова С.С., Шишигина Ф.В., Егоров С.Д., Шахурдина А.К., Тихонов В.И., Тарасов Н.П., Андросова Е.И.

В 1997 году Майинская гимназия вошла в Сеть Президентских школ республики.

С самого начала своей деятельности, лицей (гимназия) выполнял и продолжает выполнять роль локомотива системы образования в улусе и республике. Как ресурсный центр, лицей непрерывно совершенствует работу по поиску и развитию одаренных детей со всего улуса, внедряя и распространяя различные активные формы работы с учащимися и учителями. Это – ставшие одними из ключевых образовательных мероприятий улуса фестиваль юных математиков «Дьо5ур», очно-заочные и летние политехнические школы «Сайдыс», мероприятия нового формата «Политехнический турнир», методический турнир учителей, отборочные муниципальные этапы республиканского конкурса «Моя профессия – ИТ», чемпионата World Skills Russia Junior, региональный конкурс образовательных web-квестов «Научный поиск – Якутия» и др.

За 27 лет работы Майинский лицей (гимназия) выпустил более 700 выпускников, из них 117 – с золотыми и серебряными медалями, более 90% продолжили образование в ведущих ВУЗах страны и республики. Среди них кандидаты технических, биологических, химических наук. Сегодня многие выпускники являются высококвалифицированными специалистами в различных отраслях науки и техники, цифровых технологий, образования и культуры, промышленности, предпринимательства, государственного управления. В 2020 году Майинский лицей окончили 33 обучающихся, из них 9 золотых медалистов.

Количество учащихся лицея стабильно растет, что показывает уровень спроса на качественное лицейское образование. В этом учебном году в 12 классах комплектах обучается 256 детей. В коллективе работают 41 педагог (из них, 29 учителя-предметники), 17 педагогов имею высшую категорию, 10 – первую. Ежегодно более 90% педагогов проходят обучение на курсах повышения квалификации.

Сегодня лицейское образование находится на этапе переосмысления, определения путей и новой роли в условиях быстро меняющейся потребности общества. Стоит вопрос по созданию нового комплекса условий для самореализации и социализации учащихся, формирования у них адекватных современному уровню информационной культуры знаний, высокой степени мобильности при сохранении целостности личности и гуманистичности ценностных ориентаций, а также новой роли педагога в соответствии с новыми требованиями к профессиональной компетенции педагога. Реализуются программы Центра образования гуманитарного и цифрового профилей Точка роста, лицеисты успешно занимаются в кейс-лаборатории «Экспериментариум». Совершенствуется деятельность детской общественной организации, органов самоуправления, разработана новая модель ВУД через организацию клубной деятельности; большое внимание уделяется социальному партнерству и работе с родителями.

Для решения новых поставленных задач творчески работающий педагогический коллектив выходит на новый уровень, совершенствуя методическую и содержательную работу по кафедрам в предметных областях, через деятельность социально-психологической службы и лаборатории цифровых компетенций.