Сеть школ первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева

"Я уверен, на Земле Олонхо появятся новые Ломоносовы, Коперники, Микеланджело. То зернышко, которое мы закладываем в уходящем тысячелетии, даст ростки талантов, которые раскроются с полной силой в XXI веке…" М.Е.Николаев


Сайтhttps://nug.nam.sakha.school
Электронная почта namgymn@mail.ru
Телефон 8 (4116) 24-12-80
Адрес678380, Намский улус, с Намцы, ул. Октябрьская, 2
Директор
Новгородов Александр Валерьевич,
Отличник образования РС(Я)

Намская улусная гимназия имения Николая Семеновича Охлопкова основана в 1994 году, с целью создания условий для выявления, развития и поддержки одаренных детей улуса. Основным направлением деятельности гимназии является работа с высокомотивированными детьми, в части углубленного изучения предметов физико –математического и гуманитарного профилей. Педагогический коллектив гимназии, ежегодно ведет системную работу по подготовке учащихся к олимпиадам, входящим в перечень Министерства науки и высшего образования РФ.

МБОУ «Намская улусная гимназия им. Н.С.Охлопкова» - одна из ведущих инновационных школ республики, по итогам 2018-2019 учебного года гимназия удостоилась награды «Школа Года СВФУ – 2019» и награждена сертификатом в 50.000 рублей. Является школой победителем Всероссийского конкурса в рамках ПНПО, опорной школой - центром научно- методической работы Министерства образования РС(Я) и улуса, удостоена Гранта Президента РС (Я) по итогам открытого конкурса Республиканских экспериментальных площадок гимназия (2013 г.), стала «Лучшей школой СВФУ», (2012 г.), включена в список «Топ 200 лучших сельских школ РФ» в числе «6 лучших сельских школ РС (Я)» по рейтингу, опубликованному «Учительской газетой» и Центром непрерывного математического образования МИА «Россия сегодня» (2015 г.), Лауреат Всероссийского конкурса «Лучшая сельская школа-2015» на Всероссийском образовательном форуме в Санкт- Петербурге, Победитель конкурса ОО на получение Гранта Главы РС (Я), включена в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России-2015», стала Региональным отделением ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РC (Я)», республиканская инновационная площадка по проекту «Сотворчество учителей». В сентябре этого года Намской улусной гимназии вручено благодарственное письмо Российского Совета олимпиад школьников (Председатель - ректор МГУ В.А. Садовничий), за вклад в формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей, молодежи и подготовку победителей и призеров олимпиад школьников, включенных в перечень Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и это несомненно вклад каждого: учащихся, учителей родителей и наших партнеров.

Учащиеся и преподаватели активно занимаются научно-исследовательской деятельностью. Ежегодно наши учащиеся становятся победителями и лауреатами всероссийских научно-практических конференций «Шаг в будущее» и др. По научно-исследовательской программе «Энсиэли» составлены долгосрочные договора о совместной работе с научными институтами, проводятся ежегодно комплексные экспедиции. Гимназисты под руководством учителей занимаются разработкой конструкции и проведением исследований эксплуатационных характеристик по заказу Института неметаллических материалов СО РАН, а также с Институтом проблем нефти и газа СО РАН по разработке технологий сооружения ледовых переправ и ускорения их ввода в эксплуатацию. Преподаватели в творческом поиске разрабатывают программы, методические рекомендации к новым предметам, участвуют в конкурсах, многие из них стали победителями и призерами республиканских конкурсов «Учитель года», «Серебряный пеликан».

Со дня открытия гимназия успешно реализует проекты, которые имеют статус республиканской инновационной площадки. Так, в 2016 году проект «Ивинто» стал обладателем гранта ежегодной педагогической ярмарки «Сельская школа». В 2019-2020 учебном году на базе гимназии открылся Центр гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национальной инициативы «Образование». В центре ведутся занятия по направлениям «Управление БПЛА», «Столярное дело», «Робототехника и ИТ», «Прототипирование и 3Д», «Шахматы», «ОБЖ» и «Проектное управление». Основным ориентиром содержания является представление полученных умений и знаний в профессиональной игре «Ворлд Скиллс».

За 25 лет в Намской улусной гимназии сложились свои традиции, они сплачивают коллектив, обогащают школьную жизнь. Гимназия - это большая семья, здесь царит неповторимая атмосфера. Именно творческая обстановка в гимназии формирует наши общие интересы, придаёт прочность отношениям между педагогами, учениками, выпускниками, родителями и социумом.

Традиционные мероприятия и проекты «Деловой завтрак», «Золотая осень», «Посвящение в гимназисты», «Красота вокруг нас», «Военные сборы для юношей», «День здоровья», «Весенний бал», «Ассамблея достижений», «Новые горизонты», «Ысыах», туристический слет несут в себе огромный воспитательный потенциал, воспитывают в детях трепетные отношения к духовным ценностям, прививают нравственные основы, оказывают большое положительное влияние на воспитание в каждом ребёнке общечеловеческих норм поведения.

Воспитательная система гимназии охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь детей и разнообразную деятельность на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей, воспитания патриотизма, гражданственности, нравственных чувств и этического сознания. Одним из ключевых направлений воспитательной работы гимназии является развитие личности. Развитие личности - создание условий для интеллектуального, эстетического и культурного удовлетворения интересов учащихся, воспитание патриотизма, формирование нравственных и духовных ценностей, формирование общекультурных, общеинтеллектуальных и социальных норм.

В целях создания условий для формирования устойчивого интереса, ранней ориентации в профессии, связанной с государственной службой, подготовки к обучению в учреждениях профессионального образования на базе Намской улусной гимназии в 2019-2020 учебном году, по инициативе Главы Намского улуса, открылась профильная группа для учащихся 7 классов «Менеджер PROF».

На сегодняшний день гимназия целенаправленную работу по повышению качества образования, использует образовательные возможности инновационных проектов и программ, создает условия для проектирования собственной деятельности предусматривает консолидацию усилий педагогов, детей и родителей для развития образования в нашей республике.