Музыка для всех

«Музыка для всех» – проект направлен на обеспечение доступности и полноценности передового музыкального образования для всех детей и подростков Республики Саха (Якутия).

Музыка признана одним из эффективных средств воздействия на психическое и функциональное состояние человека, в том числе – работу интеллекта через регуляцию эмоционального и соматического фона. Психолого-физиологические исследования свидетельствуют о положительном воздействии музыки на работу головного мозга, психомоторику, развитие речи и психические процессы (внимание, восприятие, мышление, память), процессы дыхания, кровообращения, работу желез внутренней секреции (уровень сахара в крови), состояние мышечного тонуса и на функции других систем организма.

Проект М.Е. Николаева, первого Президента Республики Саха (Якутия) реализуется с 2014 года при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия), министерств и ведомств республики, ведущих научных и образовательных учреждений России. Это большой межведомственный, общественный проект, представляющий широкое внедрение музыкального образования в школы и детские сады республики. Он объединяет творческие силы и усиливает влияние государства и общества на образовательный процесс подрастающего поколения.

Главным организатором и координатором проекта является Ольга Михайловна Харайбатова, руководитель Центра проекта «Музыка для всех» при ГБОУ ВО «Высшая школа музыки Республики Саха (Якутия) (институт) им. В.А.Босикова Харайбатова Ольга Михайловна, к.ю.н., доцент, Заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации.

Другие проекты