Новости библиотеки

Материал из федеральных СМИ касательно телемоста Москва-Якутск от 21 ноября 2013 года

В интересах наших детей

Идеи, востребованные обществом и проверенные жизнью, всегда имеют развитие. Символично, что в год 20-летия со дня образования Высшей школы музыки Республики Саха (Якутия), автором идеи которой является её первый Президент Михаил Ефимович Николаев, начал свой многозначный путь масштабный республиканский проект «Музыка для всех». Преподаватели и дети школы за короткий исторический отрезок времени совершили фантастический рывок в развитии музыкального искусства республики, что стало прекрасным доказательством жизнеспособности музыкальной идеи.

Официальный запуск проекта состоялся в августе этого года на Международном конгрессе «Музыкальное искусство и образование в духовном развитии общества» вызвала резонанс общественности.

20 ноября в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского состоялся концерт Высшей школы музыки, собравший около полутора тысяч зрителей. В своем приветствии Михаил Ефимович Николаев отметил: «важнейшим этапом развития в Якутии музыкального образования стало создание в 1993 году Высшей школы музыки, которая сегодня является платформой для преподавания классической музыки на высоком уровне. Это произошло благодаря огромной работе множества людей, специалистов высочайшего класса из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Якутска и других российских образовательных учреждений.»

Именно в дни блистательных выступлений выпускников и учащихся Высшей школы музыки в честь 20-летия Школы в Москве 21 ноября в Постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации состоялось расширенное заседание Попечительского совета Проекта «Музыка для всех», проходившее в формате видео-конференции «Москва-Якутск».

В Якутске уже был поздний вечер, в зале присутствовали министр образования Татаринова Сардана Степановна., министр финансов Жондоров Валерий Алексеевич и замминистра культуры Пестрякова Туяра Игоревна, а также члены Попечительского совета проекта.

В Москве поддержать идею, обсудить пути ее реализации собрались именитые мастера и эксперты, достигшие вершин музыкального искусства: ректор Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, почетный председатель Попечительского совета Соколов Александр Сергеевич, проректоры Бондурянский Александр Зиновьевич и Зенкин Константин Владимирович, профессор МПГУ, член Международной Академии наук педагогического образования Абдулин Эдуард Борисович, проректор по творческой работе Российской академии музыки им. Гнесиных Дина Константиновна Кирнарская, профессор, заслуженный деятель искусств РФ Берлянчик Марк Моисеевич, член Союза композиторов России, д.п.н. Красильников Игорь Михайлович, Были и те, кто в 1993 году стоял у истоков Высшей школы музыки и внес колоссальный интеллектуальный вклад в становление теперь уже известной школы, такие как Бондурянский Александр Зиновьевич - проректор Московской государственной консерватории. Это представители московских теле-радио передач в области музыкального искусства и многие другие.

Откликнулись Посольства стран, где школьное музыкальное образование уже имеет опыт развития. Таких стран не много. С большим докладом выступил Полномочный Министр - Советник по делам образования Посольства КНР Чжао Гочен, Посольство Финляндии выслало обширный материал.

В своем выступлении Александр Сергеевич Соколов отметил, что радостно присутствовать на расширенном заседании Попечительского совета за той радостью, которую мы испытали на концерте Высшей школы музыки в консерватории. Это был большой праздник, но такие праздники не бывают случайными. К ним ведет длительный путь совершенно особенной работы, которая сочетает традицию, умело воспринятую и дополненную.

Участники заседания обсудили концепцию нового для республики проекта «Музыка для всех», основной целью которого является воспитание гармонично развитой личности. Участники отметили, что необходимо сделать классическую музыку не привилегией, а правом каждого молодого человека республики. Согласно концепции проекта, каждый ребенок по окончанию школы должен знать азы музицирования на классическом музыкальном инструменте и владеть навыками хорового пения.

Для достижения поставленных задач участники заседания утвердили программу реализации проекта «Музыка для всех», а также состав Попечительского совета. Проект программы предусматривает нормативно-правовое, научно-методическое, кадровое и материально-техническое обеспечение. Согласно утвержденной программе, в 2014 году специальным распоряжением правительства РС(Я) будут приняты меры по реализации проекта, основными исполнителями которого должны стать министерства образования, культуры и духовного развития, экономического развития и промышленной политики и министерство финансов РС(Я). Концепция проекта предусматривает увеличение учебных часов по предмету «музыка» в средних школах до трех часов в неделю, повсеместное создание музыкальных коллективов – хоров и оркестров, внедрение новых предметов и создание ансамблей в дошкольных образовательных учреждениях.

Экспериментальными площадками в республике станут средняя школа №7, №5 и №12 города Якутска. На базе шести школ будет внедрен пилотный проект по хоровому искусству. В этой части большую помощь должны оказать ВТ ИМ РС(Я), АГИИК и СВФУ им.М.К.Аммосова. Многие мастер-классы и методическое сопровождение занятий на музыкальных инструментах окажет и Якутский музыкальный колледж им. М.Жиркова. Для того, чтобы популяризировать этот проект по всей республике, на местных теле и радиоканалах будут возрождены программы музыкально- просветительской направленности. ДТРА «Полярная звезда» подготовит специальную серию программ «Музыка для всех». В детских газетах «Кэскил» и «Юность севера» появятся новые рубрики о музыке. Проект «Музыка для всех» предусматривает проведение множества самых разнообразных конкурсов не только среди талантливой молодежи, но и музыкальных педагогов, музыкальных форумов, циклов лекций, тематических выставок и многого другого. Так, в Национальной библиотеке откроется «Клуб меломанов», который станет дискуссионной республиканской музыкальной площадкой. Государственная филармония Якутии предложит детям абонемент «Музыкальная энциклопедия» для знакомства с классической музыкой в стенах Дворца детского творчества города Якутска. Особое место будет занимать конкурс «Юный композитор», который пройдет в рамках республиканского конкурса «Новые имена». Для научно-методического обеспечения учебной работы уже в начале 2014 года пройдет республиканский семинар-практикум для руководителей детских творческих коллективов, Лучших руководителей музыкальных коллективов определит и республиканский конкурс, проводимый под эгидой Правительства РС(Я). По итогам учебного года в Русском театре им. А.С.Пушкина состоится большой концерт юных талантов.

В ходе заседания видные эксперты в области искусств высказали свои предложения по совершенствованию методов музыкального образования в рамках проекта «Музыка для всех». В частности, большое внимание было уделено вопросу подготовки и переподготовки преподавателей музыки в республике, проблеме увеличения учебных часов в рамках общеобразовательного процесса как в основном, так и в дополнительном образовании, взаимодействию общеобразовательных и музыкальных учреждений, активизации деятельности всех республиканских музыкальных учреждений и приобретению качественных музыкальных инструментов, просвещению родителей и грамотному использованию имеющихся ресурсов в области музыкального образования.

Министр финансов В.А.Жондоров предложил заинтересованным министерствам подготовить сметы затрат на осуществление проекта с целью внесения расходов в республиканский бюджет. Кроме того, в финансировании проекта планируется участие спонсоров - крупных республиканских и российских компаний.

М.Е.Николаев выразил уверенность, что к 100-летию образования республики данный проект будет успешно реализован. «Уверен, что все мы будем гордиться тем, что стояли у истоков реализации уникальной программы «Музыка для всех», позволяющей воспитать уже в детских садах и школах нового, современного человека, умеющего широко и глубоко мыслить». - Сказал Первый президент Якутии. Почетный председатель Попечительского совета А.С.Соколов выразил поддержку зарождающемуся проекту, и подчеркнул острую необходимость интенсивного распространения музыкальной культуры в широкие массы, а также важность музыкального воспитания не только в части профессионального образования, но и как инструмента духовного роста каждого российского гражданина.

Поделиться в соцсетях: