Новости библиотеки

Личный прием депутата Госдумы РФ Михаила НИКОЛАЕВА

25 ноября 2013 г., в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Первый Президент Республики Саха, депутат Госдумы РФ Михаил НИКОЛАЕВ провел прием граждан.

Первый вопрос касался оказания поддержки проекту реконструкции мастерских Русского драмтеатра с размещением новой театральной школы-студии для школьников. Художественный руководитель театра Александр ЛОБАНОВ сказал, что проект родился после «вашего осеннего посещения театра, когда вы посоветовали нам расширить театр и создать школу-студию для детей, где бы мы могли учить сценическое движение, пластику, сценическую речь и риторику, так как это очень востребовано и сильно поможет нашим детям». Заместитель министра культуры и духовного развития Михаил ДОНСКОЙ заявил, что министерство поддерживает проект и попросил руководство театра представить предложение министерству. «Вы очень скромно ставите задачи, через пять лет и этого будет не достаточно, советую посмотреть стратегически развитие нашего Русского театра, который уже начал свой 123 сезон с большим успехом и дает радость всем нам жителям республики и города Якутска» сказал Михаил НИКОЛАЕВ.

Директор Национальной библиотеки Валентина САМСОНОВА обратилась с просьбой оказать содействие в строительстве нового здания библиотеки в 79 квартале города Якутска. В настоящее время 1,7 миллионов книг хранятся в шести различных хранилищах и почти не доступны читателям. «1,7 книг на душу населения – это мало. Нынешнему зданию библиотеки 40 лет, а старому более ста лет. Нам нужна новая, мощная библиотека с новыми залами, оснащенными электронными ресурсами.» сказал Первый Президент Республики Саха. Заместитель министра архитектуры и строительного комплекса Михаил КЕРЕМЯСОВ сделал сообщение о проекте строительства нового здания библиотеки стоимостью более 2,5 миллиардов рублей и необходимости начать строительство в 2014 году с тем, чтобы не допустить удорожания проекта.

Учителя городской школы №5 Матрёна БУЛДАКОВА, Прасковья ПЕТРОВА и Семён ЯКОВЛЕВ обратились с предложением создать специальный технопарк для школьников с научным музеем для развития практических навыков и освоения новых технологий. Михаил НИКОЛАЕВ поддержал учителей: «Нам нужно серъезно подойти к вопросу развития детей; Спасибо Вам за ваш прорывной труд, за ваши идеи о том, что детям нужно больше практики и это долгоиграющая тема. Нашим детям нужны практические, современные знания – знания и навыки 21 века». Первый заместитель директора Технопарка «Якутия» Пётр ГАБЫШЕВ предложил отвести целый этаж с площадью тысяча квадратных метров под Детский технопарк в проекте строительства IT-технопарка, который планируется построить в районе Автодорожного квартала в 2014 году. Заместитель мэра по социальным вопросам Евдокия ЕВСИКОВА также подтвердила желание руководства города поддержать этот проект.

Молодые ИТ-предприниматели Иннокентий СЛЕПЦОВ и Сергей ХРИСТОФОРОВ рассказали о своей общественной деятельности в рамках Ассоциации развития информационных технологий в Якутии. «Мы столкнулись с огромным дефицитом кадров при создании своей компании. Из тысячи человек мы отобрали только трех. Поэтому думаем, что нужно создавать ко-воркинг центры в школах для обучения практическим навыкам программирования школьников. Предлагаем сделать это партийным проектом» сказал один из них. Михаил НИКОЛАЕВ привел пример с недавнего прошлого: «Мы еще в начале 90-х годов сделали упор на развитие местных индустрий, связанных с экспортом; мы модернизировали наши производства, закупили самое современное оборудование – итальянское, финское, немецкое и американское, так были модернизированы Сахалес, Сахабулт, Сахамебель, были созданы 19 ювелирных фирм для огранки алмазов. Но мы не преуспели в этом деле. Вместо того, чтобы довести местную огранку до использования 50% добываемого сырья на сумму около 9 миллиардов, мы еле достигли 500 миллионов, и этот показатель все время падает. У нас был энтузиазм и пыл, но мы хотели всего и сразу, и это было ошибкой. Нужно было готовить высокопрофесиональные кадры. Без кадров все это будет пустой тратой времени. Вы сами столкнулись с этим и предлагаете начать обучение школьников. Не надо бежать, пусть все будет сделано системно, и с учетом всех обстоятельств. Нельзя кидаться с одного поля на другое. Этим сейчас должны заняться специализированные органы власти – а именно, государственный комитет по инновационной политике, которому доверено развитие инновационных начал в республике».

В конце приема к Михаилу НИКОЛАЕВУ обратилась председатель правления Союза многодетных семей Якутска Римма ГОРОХОВА со словами благодарности от имени всех матерей Якутска за огромную работу по поддержке многодетных семей и личное участие в решении проблем семей. От имени этой общественной организации Михаилу НИКОЛАЕВУ был вручен памятный знак «Доброе сердце».

На приеме также приняли участие первый заместитель министра по делам предпринимательства Андрей САМСОНОВ, заместитель министра образования Эдуард КОНДРАТЬЕВ и заместитель председателя Госкомитета по инновационной политике и науке Дмитрий КОНДРАТЬЕВ.

 

Василий Павлов

Поделиться в соцсетях: