Новости библиотеки

Михаил НИКОЛАЕВ: нам нужны опытно-конструкторские группы для создания инновационных продуктов

8 ноября 2013 года, г. Якутск. Первый Президент Республики Саха, депутат Госдумы РФ Михаил НИКОЛАЕВ посетил Национальный медицинский центр и Арктический инновационный центр Северо-Восточного федерального университета. В национальном медицинском центре Первый Президент Республики Саха встретился с коллективом Якутского медицинского научного центра Сибирского отделения Академии медицинский наук. Затем в здании учебно-лабораторного корпуса состоялась рабочая встреча с ректором Северо-Восточного федерального университета Евгенией МИХАЙЛОВОЙ. Михаила НИКОЛАЕВА сопровождал приехавший в Якутск по приглашению Первого Президента Республики Саха профессор Российского национального медицинского исследовательского университета им. Н.И. Пирогова, член общественного совета министерства здравоохранения России, член экспертного совета Приоритетного национального проекта «Здоровье», директор Инновационного центра медицинских технологий, доктор медицинских наук Владимир БЕЛЯКОВ.

На встрече с коллективом якутского медицинского научного центра профессор БЕЛЯКОВ дал высокую оценку деятельности Михаила Николаева и его исторической роли в деле развития национальной медицины в новейшей истории России. «В тяжелейшие годы развала советской системы медицинской науки и медицины в целом, когда миллионы наших граждан, разуверившихся в будущее своей страны, в том числе медики, ученые, ценнейшие специалисты уезжали из страны, в далекой провинции один прозорливый руководитель начал строить новый медицинский центр по всем международным стандартам, с помощью австрийских специалистов, с привлечением огромного количества экспертов, мы в Москве были просто поражены этим шагом. Неужели есть надежда. Если в далекой Якутии взялись за это, то чем хуже мы. Тогда в сонме циничных визгом мы слышали лишь единственный голос Михаила Ефимовича. Он был единственным из всех руководителей тогдашней России, призывавший инвестировать в человека, развивать науки ради будущего России, о здоровом образе жизни. Теперь очень многие носят лавры спасителей родины. Но мы медики ученые знаем, кто был настоящим героем России, который тихо и скромно, но с невероятным упорством уверенного в своей правоте человека шел вперед и строил новую Россию, нашу великую державу, где будут развивать науку и новые технологии. Сейчас этот голос не одинок, его поддерживают тысячи и тысячи новых, сильных молодых голосов» сказал профессор Владимир БЕЛЯКОВ.

На встрече с ректором университета ученый из Пироговского университета предложил сотрудничество с Инновационным центром медицинских технологий при Российском национальном медицинском исследовательском университете, руководителем которого он является. По итогам переговоров был подписан протокол намерений между Медицинским институтом Северо-Восточного федерального университета и Инновационным центром медицинских технологий. Специалисты и ученые нашего университета будут проходить стажировки и примут участие в проектах Инновационного центра.

Профессор БЕЛЯКОВ руководит Инновационным центром, научно-производственным коллективом, представляющим собой научно-разработческое предприятие полного цикла от идеи до конечного продукта. В центре применяют мульти дисциплинарный проектный подход, в котором непосредственное участие принимают студенты Пироговского университета, работая во временных научно-производственных коллективах и при этом зарабатывая определенные деньги. В центре 200 постоянных сотрудников, специалистов высочайшего класса из разных отраслей производства и науки, ученые-генетики, кибернетики, биофизики, мастера по работе с металлом, фрезеровщики, инженера по электронике и прецизионным механизмам, индустриальные дизайнеры и концептуальные художники, программисты и дизайнеры программного обеспечения. Коллектив специалистов из смежных областей идеально подходит для научно-исследовательской опытно-конструкторской работы.

«Я был в Инновационном центре и понял, что такой коллектив является прообразом того, что должно быть у нас и в Национальном медицинском центре и в университете. Надо контекстно и практически подходить к решению задачи НИОКРа. Надо идею воплотить до конечного продукта и это должна быть цель любой научной организации. Только так мы можем развивать нашу науку, модифицировать существующее оборудование, не только использовать его, но и усовершенствовать их качества и тогда вместе с развитием науки будет развиваться наша медицина, от того она станет нужной и полезной людям. Этим подходом можно решить и задачу обновления парка оборудования поскольку в силу развития науки этот парк будет обновляться и совершенствоваться постоянно. Например в Пироговке сделали очки с  дополненной контекстной информацией, так называемой аргументированной реальностью, что будет полезно для целого семейства операций особенно пластических и этим заинтересовались пластические хирурги Европейских стран. В свою очередь используя накопленный опыт в этой области наш университет мог бы участвовать в этом проекте и охватить страны Юго-Восточной Азии благо есть хороший партнер – Высшая школа медицины при Пусанском университете в Южной Корее. В Южной Корее пластическая хирургия очень развита. Также наши ученые могут участвовать при составлении карты компетенций для определения вектора инновационного развития университета» сказал в своем итогом слове Михаил НИКОЛАЕВ.

При посещении Арктического инновационного центра гостям были показаны методы работы и оборудование лабораторий озероведения, биопрепаратов из ягеля и наследственной генетики. Руководители лабораторий заинтересовались ламинарными боксами, эмбриональными инкубаторами со встроенным генератором СО-2 газа, азота и кислорода, и когерентным фазовым микроскопом, произведенными в Инновационном центре.

Затем Первый Президент Республики Саха встретился с творческими коллективами архитекторов, ландшафтных дизайнеров, представляющих малые инновационные предприятия «Туйгун» и «Перспектива». Молодые дизайнеры представили на суд Первого Президента Республики Саха макет проекта туристко-рекреационного центра «Серединный мир» в местечке Орто Дойду.

Макет проекта понравился Михаилу НИКОЛАЕВУ и он предложил сделать некоторые поправки и исправления к проекту.

 

Василий Павлов

 

 

Поделиться в соцсетях: