Новости библиотеки

Михаил НИКОЛАЕВ: «Медицина должна стать брендом нашей республики»

7 ноября 2013 года, Якутск. Первый Президент Республики Саха, депутат Госдумы РФ Михаил НИКОЛАЕВ принял участие в научном семинаре, посвященном новым информационным биотехнологиям и методам диагностирования в министерстве здравоохранения республики. Перед собравшимися руководителями медицинских учреждений и научных институтов города выступили с докладами научные сотрудники Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова во главе с профессором Владимиром БЕЛЯКОВЫМ.

Предваряя свое выступление профессор БЕЛЯКОВ высоко оценил роль и участие в развитии национальной медицины Первого Президента Республики Саха. В частности он сказал: «в очень трудные для российской науки и национальной медицины времена, начала 90-х, было невероятно приятно услышать, что далеко на Дальнем Востоке России открыт новый сверхсовременный медицинский центр на 4 тысячи сотрудников, оснащенный самой передовой техникой, и который энергично начал вести научную деятельность. Это была новость ошеломляющая своим видением будущего России как передовой державы... Михаил Ефимович является пассионарной личностью, живущей ради России, ради нашего будущего. Благодаря ему мы выбрали путь развития медицинской науки, нацеленной на будущее. Его вклад в развитие медицинской отрасли страны неоценим. Я лично испытал огромную поддержку своей деятельности, когда он будучи заместителем председателя Совета Федерации всемерно поддерживал нашу деятельность».

Далее профессор БЕЛЯКОВ рассказал о современных достижениях отечественной медицинской науки в области информационной биотехнологии. Ученым Университета Пирогова впервые в России удалось создать специализированную интеграционную платформу для существующих видов электронных баз данных учета состояния пациента, и объективизировать посредством привязки данных МРТ, КТ и других данных аналитической визуализации на одном интефейсе, и использовать агументированную реальность и актуализированную контекстную информацию для более точного анализа, и в качестве инструмента для принятия наиболее приемлемого решения при выборе методов и путей лечения пациента. Прибор для объективизации представляет собой очки со вставленным миниатюрным компьютерным экраном, где в режиме онлайн выводится любая контекстная информация относящаяся к данному пациенту, и одновременно применяется локальная привязка к топографии его тела данных визуализации, полученных в ходе предварительных исследований из данных компьтерной и магнитнорезонансой томографии и других анализов. При этом эти высокоемкие цифровые данные даются в оптимизированном виде для сохранения быстроты онлайнового представления. Огромный массив данных при этом будет сохранятся в клауд-резервуарах и использоваться только в актуализированной форме, создавая временные файлы в самом приборе, который представляет собой небольшой компьютер. Врач видит одновременно пациента и в виде аргументированной реальности всю контекстную информацию, наложенные как графическая визуализация. Изобретение является прорывом в области отечественной информационной биотехнологии и получило поддержку правительства России. Данные об этой системе выложены на сайте минздрава России.

Кроме того, собравшейся в Доме Правительства №2 медицинской общественности города были представлены новый тип коррегетного фазового микроскопа, с помощью которого можно in vivo на живых клетках без воздействия красителями увидеть тонкое строение хромосомного аппарата. При этом удивительно высокая степень разрешения достигается с помощью нового програмного обеспечения - цито типирования разных плотностей хроматинового вещества, ноу-хау университета Пирогова. Достоверность метода было подтверждена методами последующего окрашивания, кариотипирования и микроскопического исследования сканирующим электронным микроскопом специально обработанных хромосом.

Научная-исследовательская лаборатория профессора Владимира БЕЛЯКОВА представлет собой междисциплинарный коллектив специалистов из разных отраслей науки, инженеров, электронщиков, компьютерных экспертов. Всего в лаборатории работают 200 высокопрофессиональных специалистов. Лаборатория сделала прорывные исследования в области создания искусственных тканей человека из стволовых клеток, выращивая на искусственной матрице органы человека, инкубирования эмбрионов человека для экстрокорпорального оплодотворения, когда на чашках Петри производится искусственное оплодотворение яйцеклетки человека и выращивается человеческий эмбрион. Инкубатор позволяет сохранять условия роста и одновременно производит мониторинг развития эмбриона, позволяет проводить положительную дискриминацию с помощью in vivo микроскопирования его хроматинового материала.

В ходе обсуждения были заданы вопросы о совместимости существующих программ учета состояния и мониторинга пациента, на что был дан положительный ответ.

В завершении семинара выступил Михаил НИКОЛАЕВ и призвал собравшихся активно осваивать новые технологии и сотрудничать с ведущими научными центрами страны.

«Мы должны сделать медицину брендом нашей республики, для этого у нас есть хороший задел» сказал Первый Президент Республики Саха.

После семинара профессор БЕЛЯКОВ и Михаил НИКОЛАЕВ посетили Медицинский институт Северо-Восточного федерального университета, где они ознакомились с работой института. Профессор Владимир БЕЛЯКОВ выступил с лекцией о новых медицинских технологиях перед студентами, интернами и профессорско-преподавательским составом института и призвал институт к сотрудничеству по подготовке научных кадров и разработке совместных проектов.

 

Василий Павлов

Поделиться в соцсетях: