Новости библиотеки

Торжественный вечер, посвященный Дню Хомуса

30 декабря 2012 года Михаил Николаев принял участие в торжественном вечере, посвященном Дню Хомуса, и выступил с краткой речью, где подчеркнул достоинства древнего инструмента и возможности его использования в качестве инструмента познания и культурного развития. В частности он заметил, что развитие человечества на начальном этапе было связано с мифами, религией, затем прогрессом науки.

Мы стоим в преддверии нового витка развития человечества – космического, - где этот древний инструмент – хомус обретет новое качество свое новое место в высокоразвитой техногенной цивилизации как инструмент, олицетворяющий связь человека с космосом.

Чтобы полнее использовать потенциал хомуса перед музыкальной общественностью республики, энтузиастами хомуса стоит задача создать нотную культуру хомуса, чтобы музыка хомуса могла стать частью оркестровой музыки.

«Перед этим выступлением я беседовал с Героем России, космонавтом Олегом Кононенко и спросил существуют ли звуки в открытом Космосе, он ответил, что там нет звуков. Но я убежден, что звук присутствовал там - звук хомуса, - и это случилось благодаря Олегу Кононенко, его музыкой, которую он создавал своими устами, говорил якутский человек».

Поделиться в соцсетях: