Новости библиотеки

Торжества в честь 380-летия Жиганска

26 августа 2012 года, Первый Президент Республики Саха принял участие в открытии памятника Туруу-мас, символизирующего традиции коренного населения, и в церемонии открытия бюста выдающемуся спортсмену, первому олимпийскому чемпиону из Якутии Роману Дмитриеву, родившемуся в Жиганска.

Основные юбилейные мероприятия проходили на центральном стадионе. Первый Президент Республики Саха поздравил жителей и гостей города, и выступил с речью, где сделал особый акцент на будущем Жиганского национального эвенкийского района. «Сегодня Арктика с её богатейшими ресурсами вызывает огромный интерес во всем мире. Уметь правильно распорядиться ими – задача следующих поколений. Очень важно, чтобы молодежь понимала это и стремилась овладеть новыми профессиями». В качестве примера ответственности и гражданского долга Первый Президент рассказал о роли депутата Верховного Совета Советского Союза 1937 и 1946 годов созыва яркого представителя эвенкийского народа Николая Шемякова, чей неустанный труд и забота о людях помогли спасти сотни жизней в суровые и голодные военные и послевоенные годы. Также благодаря ему удалось облегчить участь многих чурапчинских переселенцев, об этом упомянул Михаил Николаев в своей речи на митинге в память о чурапчинских переселенцах. На митинге приняли участие выжившие чурапчинские переселенцы, которые 70 лет назад были вынуждены покинуть родной район и переселится на север.

Первый Президент Якутии Михаил Николаев провел часть своего детства в Жиганске и в 1956 году был выпускником Жиганской средней школы. Во время своего пребывания в Жиганске Михаил Николаев посетил свою родную школы, где был тепло встречен выпускниками и учащимися школы. Также имело место несколько трогательных встреч со сверстниками и теми, кто был знаком с Первым Президентом Якутиии в его школьные годы.

В ходе своего посещения городского стадиона Михаил Николаев сказал о том, что в за этим стадионом находилась его старая школа, и отметил, что стадион, который знаком ему с детства сохранился в первозданном виде и пожелал, что бы этот исторический стадион обрёл в нынешних условиях более современный вид и стал важной частью спортивной инфраструктуры города.

 

Поделиться в соцсетях: