Новости

Михаил Николаев: главный урок якутского учителя

Сегодня, 5 мая, мы, как сказал Первый Президент республики Михаил Ефимович Николаев, "... с восхищением и благодарностью вновь вспоминаем рядового сельского учителя физики и математики Михаила Андреевича Алексеева, чтобы поблагодарить его за его жизненный и трудовой подвиг, за открытую перед нами дорогу в XXI век". Сегодня народному учителю СССР Михаилу Андреевичу Алексееву исполняется 109 лет.

С Михаилом Андреевичем М.Е. Николаев был лично знаком, о нем он написал главу "Главный урок якутского учителя" в книге "Мои соотечественники" https://nikolaevcentre.ru/archive/view/book/166 О большой роли и высокой ценности Михаила Алексеева в его жизни говорит метафора о "красном уголке" в сердце каждого человека - о людях, которые навсегда остаются в нашей памяти, памяти сердца, наравне с родными. К таким людям, в сердце Михаила Ефимовича которым было место, относился Михаил Андреевич Алексеев, выдающийся учитель. "Вместе с ними я уверенно иду по избранному пути, советуюсь с ними, делюсь своими радостями и горестями, а они согревают мое сердце, наполняют его энергией и смыслом жизни", - писал М.Е. Николаев о нем.

Михаил Ефимович был человеком, руководителем, который учился у лучших. Он всем сердцем понимал, что Михаил Алексеев опередил своё время на многие годы и заложил фундамент прорывного развития физико-математического образования в Якутии. Из бесед с Михаилом Андреевичем он многое взял для своей работы: "... Михаил Андреевич мне рассказывал: «Я задержался в порту в ожидании парохода и невольно обратил внимание, что среди водителей, механизаторов, занятых на разгрузке судов, не было якутов. Нет их и среди лётчиков пролетающих самолётов, среди экипажей речных судов. Неужели технические специальности нам не под силу? Так меня это задело, что я решил: буду, насколько сил моих хватит, готовить технарей, будущую инженерно-техническую элиту республики…». В начале 90-х годов, создав Центр по подготовке кадров в республике (потом ставший Департментом по подготовке кадров), М.Е. Николаев во главу угла этого учреждения поставил задачу подготовки технической элиты республики. И перед созданной им Сетью Президентских школ стояла одной из главных эта же задача. Тогда всё повторилось, было так, как писал в своих воспоминаниях М.Николаев о Михаиле Андрееве: "С его приходом жизнь в школе заметно изменилась. Желание пробудить в детях интерес к техническим специальностям, при этом научить их мыслить творчески, конструктивно и смело, сформировать у них здоровые духовные потребности и положительные нравственные качества", но уже, скажем так, на государственном уровне.

На встречах с учителями Михаил Ефимович всегда приводил пример жизни и преданности своей работе Михаила Андреевича Алексеева. Он рассказывал с неподдельным восторгом о небывалом энтузиазме этого человека. Как Михаил Андреевич по крохам собирал в совхозных мастерских, в Якутске лабораторное оборудование, наглядные пособия, различные материалы для оснащения и оборудования первого в истории школы кабинета физики, как вместе с учениками электрифицировал школу, как Михаил Андреевич привёз из Якутска для школы оборудование более чем на 50 тысяч рублей.

Первый Президент республики Михаил Ефимович Николаев и народный учитель СССР Михаил Андреевич Алексеев - оба придерживались взгляда на приоритет образования как основы развития республики. В 1996 году М.Е. Николаев подписал Указ «Об увековечении памяти Народного учителя СССР М.А. Алексеева».


Поделиться в соцсетях: