Новости библиотеки

12 декабря - День Конституции Российской Федерации

30 лет назад 12 декабря всенародным голосованием была принята Конституция (Основной Закон) Российской Федерации.

Конституция – это высший нормативно-правовой акт, закрепляющий государственное устройство нашей страны, регулирующий образование всех органов власти и систему государственного управления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Конституция имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не должны противоречить Конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах Российской Федерации. Гарантом Конституции России является Президент Российской Федерации. При вступлении в должность он приносит присягу на верность отечеству, держа руку на Конституции, в знак того, что он клянется её защищать и следовать её законам.

Действующая Конституция России состоит из Преамбулы и двух разделов. В преамбуле подчёркивается, что Конституция принята многонациональным народом страны, и называются шесть основополагающих целей, реализация которых является главной задачей государства: утверждение прав и свобод человека, утверждение гражданского мира и согласия в Российской Федерации, сохранение исторически сложившегося государственного единства, возрождение суверенной государственности России, утверждение незыблемости демократических основ Российского государства, обеспечение благополучия и процветания России. Первый раздел Конституции включает 9 глав и состоит из 137 статей, закрепляющих основы политической, общественной, правовой, экономической, социальной систем государства, основные права и свободы личности, федеративное устройство страны, статус органов публичной власти, а также порядок пересмотра Конституции и внесения в неё поправок. Второй раздел включает заключительные и переходные положения, определяющие порядок введения Конституции, степень распространения её норм на органы власти, сформированные в предшествующий период на основе других законодательных актов, а также фиксирует преемственность конституционно-правовых норм.

Первый Президент Республики Саха (Якутия) Михаил Ефимович Николаев вместе с руководителями регионов, докторами наук, учеными, юристами, политологами, экономистами участвовал в разработке проекта Конституции Российской Федерации. Он будучи председателем Верховного Совета Якутской АССР был членом Конституционной комиссии. Постановлением Съезда народных депутатов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики "Об образовании Конституционной комиссии" от 16 июня 1990 г. № 37-1 Председателем комиссии был назначен Ельцин Борис Николаевич, заместителем Председателя комиссии - Хасбулатов Руслан Имранович и включены 100 членов комиссии.


На научно-практической конференции «Роль парламентаризма в развитии государственности Якутии» от 19 апреля 2012 года, посвященной 20-летию принятия Конституции Республики Саха (Якутии) М.Е. Николаев в своем выступлении отметил: "На первом Съезде народных депутатов Российской Федерации была избрана комиссия по составлению новой Конституции Российской Федерации. Я был включен в состав этой комиссии. Перед собой я поставил три единые задачи. Прежде всего, повысить политический статус республики, второе, определиться с собственностью республики, и третье, на основе этих двух первых моментов решить благосостояние народа республики. Основной упор деятельности Верховного Совета и Правительства республики было направлено на решение этих трех задач. Мы часто собирались, и проводили так называемые мозговые атаки. У нас юридическая грамотность хромала, в республике юридической службы практически не было. Тогда был один единственный доктор юридических наук Михаил Михайлович Федоров. Единственный в республике. Основатель юридического образования нашей республики, который открыл сперва кафедру, потом отделение, а сейчас Юридический факультет. Усилиями этого одного человека была сделана вся юридическая часть. В то время у людей было огромное желание помочь Верховному Совету. На добровольных началах люди приходили в Верховный Совет и старались помочь, не владея юридическими терминами, написать Конституцию республики.

Сперва мы осмелились писать новую Конституцию Российской Федерации, потому что знали, если у России будет новая конституция – тогда легче будет нам, ориентируясь на этот основной документ, принять свою конституцию. Конституционная комиссия долго работала, и новая Конституция Российской Федерации была принята только в 1993 году. Мы знали, что принятие новой конституции России затягивается и параллельно вели работу, подталкивая федеральный центр идти на подписание федеративного договора как правовой основы – фундамента будущей конституции, потому что Россия не могла сама жить по конституции РСФСР".


В шеститомном издании "Из истории создания Конституции Российской Федерации. Конституционная комиссия: стенограммы, материалы, документы (1990-1993 гг.)" включены нормативно-правовые акты и документы, мнения членов, экспертов и сотрудников Конституционной комиссии. Здесь можно ознакомиться с проектом Конституции Российской Федерации, который внес Михаил Николаев, от 10 ноября 1990 года. Проект Конституции РФ доступен по ссылке 6576939b0c527.pdf




Поделиться в соцсетях: