Новости библиотеки

Совещание Дирекции долины Эркээни по подготовке инвестиционных паспортов

Для претворения в жизнь идей Первого Президента Республики Саха М.Е. Николаева о повышении уровня жизни сельских жителей, для скорейшего практического применения Закона "О территориях развития местного производства в Республике Саха (Якутия)", предложенного Главой РС (Я) А.С. Николаевым, главную роль играет частная инициатива, требуется привлечение инвестиций в сельскую местность и повышение активности населения.

7 июня 2023 года в Николаев-Центре прошло совещание Дирекции долины Эркээни с администрациями Техтюрского, Октемского и Жерского наслегов по подготовке инвестиционных паспортов. Инвестиционные паспорта наслегов должны стать ценной информацией для инвесторов о возможностях создания в наслегах новых производств, освоения новых проектов.

По итогам совещания принято решение провести экспертные слушания по инвестиционным паспортам наслегов с привлечением администрации МР Хангаласский улус, специалистов министерств и ведомств Республики Саха и независимых экспертов в конце июня 2023 года. Инвестиционные паспорта наслегов долины Эркээни планируется разместить на сайтах наслегов, на сайте Николаев-Центра и «Усадебное хозяйство в Якутии».

Также для участников совещания прошел обзор книг М. Е. Николаева по проекту "Село среднего достатка": "Возродить российскую деревню способны инновационные территории", "Посевы и всходы на полях великой реформы: к 150-летию начала крестьянской реформы 1861 г. в России" и др.

Поделиться в соцсетях: