Новости библиотеки

​«Поговорим культурно». Якутским зрителям представлен выпуск, посвященный Алексею Кулаковскому-Өксөкүлээх Өлөксөй

В Якутске состоялся премьерный показ третьей передачи видеоцикла «Поговорим культурно», посвященного Алексею Елисеевичу Кулаковскому-Өксөкүлээх Өлөксөй.

Проект представляет исследование жизни и творчества великого мыслителя, духовного лидера народа саха, основателя якутской литературы, фольклориста и общественного деятеля.

Среди героев и экспертов передачи – Президент СВФУ им. М.К.Аммосова Евгения Михайлова, Государственный советник РС(Я) Андрей Борисов, депутат Государственной думы РФ Сардана Авксентьева, мэр Якутска Евгений Григорьев, кинорежиссер Дмитрий Давыдов, скульптор Николай Чоччасов, писатель Максим Эверстов и другие известные личности. Они высказали мнения относительно культурного наследия, влияния Кулаковского на историю Якутии.

Центральное внимание в передачах уделяется письму «Якутской интеллигенции», в котором Кулаковский раскрывает ключевую идею - "народосбережение", предсказывал будущее родного края, говорил о его перспективах и проблемах. В настоящее время «Письмо» считается историческим памятником культурного наследия народа саха. К съемкам было также привлечено подрастающее поколение – учащиеся Якутской Городской Национальной гимназии, студенты АГИКИ и Якутского колледжа культуры и искусств.

Руководитель проекта Яна Угарова, режиссер и автор сценария – Аполиннария Дегтярева отмечают, что на создание передачи вдохновились идейным посылом Первого Президента республики Михаила Ефимовича Николаева. Именно его слова о том, что у каждого народа есть люди, которые стали его символами, скрепами данной нации, как у индусов Махатма Ганди, у казахов Абай, а у нас Алексей Елисеевич Кулаковский, прозвучали в начале выпуска.

Премьеру организовали специально в День Республики с участием широкой общественности. Как отметила режиссер, автор сценария Аполлинария Дегтярева видеопроект адресован широкой зрительской аудитории, но ей бы хотелось, чтобы на темы, затронутые Кулаковским, задумалась молодежь.

Проект «Поговорим культурно» создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив РФ и приурочен к Пятилетию А.Е.Кулаковского, объявленного Указом Главы РС (Я) Айсена Николаева. Телепоказ 2-й и 3-й частей ожидается в начале мая.

Айыына Михайлова

Поделиться в соцсетях: