Новости

135 лет со дня рождения Гавриила Васильевича Ксенофонтова

Сегодня 135 лет отмечает ученый-этнограф и общественный деятель Якутии Гавриил Васильевич Ксенофонтов.

Г.В. Ксенофонтов - исследователь истории, этнографии и фольклора якутов, бурят, эвенков. Он Совершил ряд длительных экспедиций: по центральным районам Якутии, низовьям Лены и Оленька; по маршруту Якутск – Западно-Кангаласский улус – Вилюйский округ – Чона – Ербогачён – Нижняя Тунгуска – Красноярск – Хакасия – Западная Бурятия. Собранный в экспедициях материал послужил основой для работ по фольклору, этнографии и истории коренных народов Сибири. Ксенофонтов считал, что фольклор хранит сведения о реальных исторических событиях и, следовательно, можно пытаться восстановить эту историю путем тщательного сравнительного анализа преданий.

Как отмечает М.Е. Николаев, Г.В. Ксенофонтов - выдающийся представитель первой плеяды якутских интеллигентов, яркий сын народа саха. Он известен как один из первых общественных деятелей Якутии, блестящий юрист, первый ученый-этнограф из среды якутов, один из первых основателей якутской научной фольклористики.

К этому дню мы подготовили виртуальную выставку о Гаврииле Васильевиче - его жизни, научной работе. Также можете ознакомиться с книгами, статьей М.Е. Николаева о Г.В. Ксенофонтове.

Ссылка на выставку: https://nikolaevcentre.ru/virtual/42/index.html

Поделиться в соцсетях: