Новости

Николаевские чтения в АГАТУ собрали широкую географию участников

Вопросы развития агропромышленного комплекса Якутии обсудили в АГАТУ

В АГАТУ состоялись мероприятия, посвященные 85-летию первого президента Якутии, министра сельского хозяйства ЯАССР Михаила Николаева и 100-летию образования ЯАССР. Это стратегическая сессия «Перспективы развития агропромышленного комплекса Якутии» и Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Стратегия и перспективы развития агротехнологий и лесного комплекса Якутии до 2050 года» (Николаевские чтения), сообщает ЯСИА со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства региона. На торжественном открытии мероприятий с приветственным словом выступили врио ректора АГАТУ Валерий Федоров, старший референт государственного советника Якутии М. Е. Николаева Сергей Попов, министр сельского хозяйства Александр Атласов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Афанасий Чугунов, заместитель ректора по вопросам устойчивого развития арктических территорий СВФУ Юрий Данилов, и. о. директора Якутского НИИСХ Михаил Черосов.

«Мы подчеркиваем огромный вклад Михаила Николаева как министра сельского хозяйства Якутии в первой половине 80-х годов в интенсивном развитии отраслей агропромышленного комплекса в непростых природно-климатических условиях Якутии. При переходе от плановой экономики к рыночной в начале 90-х годов им было принято нелегкое решение о передаче имущества совхозов, в том числе сельхозугодий, непосредственно труженикам сельского хозяйства, что позволило обеспечить самозанятость на селе – благодаря этому не было закрыто ни одно село, где жители занимались сельским хозяйством», — отметил министр Александр Атласов. Стратегическая сессия прошла в формате круглых столов, где обсудили вопросы перспективного развития агропромышленного комплекса Якутии. Участниками сессии стали работники АПК, сотрудники учебных заведений, Министерства сельского хозяйства, подведомственных организаций и другие. Всего было организовано четыре круглых стола на темы: «Современность и перспективы развития агрошкол Якутии до 2050 года», «Проблемы и развитие профобразования для агропромышленного и лесного комплекса до 2050 года», «Стратегия и перспективы развития агротехнологий и лесного комплекса Якутии до 2050 года» и «Концепция создания образцового хозяйства имени С. П. Барашкова в селе Качикатцы Якутии».


После стратегической сессии начали работу девять секций Николаевских чтений. Главная цель научно-практической конференции — поиск путей развития отраслей агропромышленного комплекса Якутии и решение актуальных проблем. Участие приняли школьники, студенты вузов и ссузов, а также сотрудники организаций и НИИ, в очной и заочной форме. Всего организаторами конференции было принято более 260 заявок. География участников впечатляет — она включает такие регионы России, как Московская, Ленинградская, Воронежская, Архангельская, Иркутская, Владимирская, Вологодская области, Хабаровский, Камчатский, Красноярский края, Республики Марий-Эл, Татарстан, Якутия. Кроме того, на мероприятии была делегация из Казахстана. На конференции были выдвинуты актуальные темы, которые касались аграрного образования и исторических аспектов развития сельского хозяйства, проблем и перспектив развития техники и теплоэнергетики в АПК, экономики и цифровых технологий АПК, современных путей развития животноводства, роли ветеринарии в решении продовольственных и экологических проблем, технологий переработки продукции сельхозпроизводства, а также вопросы лесного комплекса и землеустройства, сельскохозяйственных наук в растениеводстве, селекции и семеноводстве, земледелии. В заключение дня награждены участники и победители Николаевских чтений, а также было проведено пленарное заседание с модераторами и участниками стратегической сессии, где были подведены итоги четырех круглых столов. В ходе заседания были озвучены замечания и новые предложения. Дополненная резолюция будет направлена на согласование ведомств.

Источник © ysia.ru

Поделиться в соцсетях: