Новости библиотеки

​21 февраля отмечается Международный день родного языка.

Праздник был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО по инициативе Бангладеш 17 ноября 1999 года и отмечается с 2000 года. Целью праздника является содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию. В этот день мировому сообществу напоминают, что все языки признаются равными, потому что каждый из них представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать.

Язык - это одна из самых важных категорий культуры, поскольку именно посредством языка формируется и выражается миропонимание человека, нации.

В этот день важно напомнить об учреждении в Якутии государственного праздника - Дня родного языка и письменности в республике Саха (Якутия). Первый Президент РС(Я) Михаил Николаев учредил этот праздник в 1996 году.

Дата приурочена ко дню рождения первого якутского лингвиста-ученого выдающегося просветителя, демократа, основоположника массовой письменности, автора первых учебников на якутском языке Семена Новгородова.

Период десятилетия президентского правления Михаила Николаева играет важную роль для укрепления уникальной культуры народов Якутии. Были созданы условия для сохранения, защиты и развития родного языка и письменности, что стало основой для возрождения национального достояния республики.

С праздником, дорогие якутяне! Желаем вам всегда бережно относиться к родному языку и сохранять его во благо будущих поколений.

Поделиться в соцсетях: