Новости библиотеки

​10 февраля день рождение первого Академика Российской академии наук из народа саха

10 февраля день рождение Владимира Петровича Ларионова, члена-корреспондента Академии наук СССР (1990), академика Российской академии наук (1997), доктора технических наук, профессора, основателя научной школы в области разработки фундаментальных основ обеспечения низкотемпературной прочности и долговечности сварных металлических конструкций.

В. П. Ларионов - выдающийся выпускник МГТУ им. Баумана, лауреат премии Совета Министров СССР в области науки и техники за разработку и внедрение в производство прогрессивных технологических сварочных процессов высокоэффективных конструкционных и сварочных материалов, друг и соратник Первого Президента РС(Я) М.Е. Николаева.

Республика гордится его достижениями, которые внесли неоценимый вклад в его развитие. Под его научным руководством защищено 10 докторских и 30 кандидатских диссертаций, им опубликовано более 250 научных трудов, в том числе 14 монографий. Благодаря ежедневной работоспособности Владимир Петрович достиг высочайшего признания в научном мире и обществе, завоевал уважение и любовь коллег и друзей своим оптимизмом и верности в делах. Он на долгие годы прославил свое имя и родную Якутию мощью интеллекта и духа. Его жизненный путь, научная и общественная деятельность служит ярким примером для нынешнего поколения, которая направлена на развитие науки, региона и страны.

Николаев Центр предлагает прочитать статью М. Николаева "Формула жизни академика Ларионова" https://nikolaevcentre.ru/archive/view/articles/30


Поделиться в соцсетях: