Новости библиотеки

VIII Международные спортивные игры "Дети Азии"

Международные спортивные игры «Дети Азии» — международные юношеские соревнования по летним и всесезонным видам спорта, приводящиеся один раз в 4 года под патронажем Международного олимпийского комитета, охватывающие весь Азиатский континент.

Игры начали проводиться с 1996 года. Основатель игр Первый Президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев.

Цель игр — пропаганда здорового образа жизни, налаживание новых спортивных связей, укрепление дружбы детей Азиатско-Тихоокеанского региона, пропаганда Олимпийского движения.

IИгры «Дети Азии» прошли в 1996 году в Якутске и были приурочены к столетнему юбилею современных Олимпийских игр. В них приняли участие 10 команд и более 250-ти юных спортсменов из Китая, Республики Корея, Королевства Таиланд, Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Бурятии, Тывы, Агинского автономного округа и Якутии.

II Игры «Дети Азии» прошли в 2000 году в Якутске, собрав 1178 юных спортсменов их 23-х российских регионов и 13-ти стран — Бангладеш, Вьетнама, Индии, Кыргызстана, Казахстана, Малайзии, Монголии, Северной и Южной Кореи, Сингапура, Тайваня, Филиппин и Японии. Было разыграно 129 комплектов медалей в 16-ти видах спорта: баскетболе, боксе, борьбе хапсагай, волейболе, вольной борьбе, дзюдо, легкой атлетике, мас-рестлинге (перетягивании палки), международных шашках, настольном теннисе, северном многоборье, спортивной гимнастике, спортивных танцах, стрельбе из лука, художественной гимнастике, шахматах, якутских национальных прыжках.

III Игры «Дети Азии» прошли в 2004 году в Якутске. В соревнованиях приняло участие 1509 юных спортсменов из 11-ти стран (Армении, Вьетнама, Индии, Индонезии, Казахстана, Китая, КНДР, Кыргызстана, Монголии, Таиланда, Турции) и 26-ти регионов РФ. Было разыграно 270 комплектов медалей в 17-ти видах спорта (баскетболе, боксе, вольной борьбе, волейболе, дзюдо, легкой атлетике, мас-рестлинге (перетягивании палки), международных шашках, настольном теннисе, пауэрлифтинге, спортивной гимнастике, спортивных танцах, тэквондо, футболе, художественной гимнастике, шахматах, якутских национальных прыжках). При содействии «ТВ Центра» и НВК «Саха» ход и события Игр в виде прямых передач и дневников ежедневно транслировались через шесть спутников (четырех американских и двух российских) более чем на 70 стран.

IV Игры «Дети Азии» прошли в 2008 году на площадках сразу трех городов: Якутска, Мирного и Нерюнгри. В них приняло участие 1829 спортсменов, из 26 регионов России и 16 зарубежный стран. Разыграно 184 комплекта медалей по 18 видам спорта. В Якутске развернулись основные спортивные баталии; в Нерюнгри, угольной столице Южной Якутии, прошли соревнования по баскетболу среди девушек и настольному теннису; в столице алмазного края Мирном — состязания по спортивным танцам, художественной гимнастике и предварительные игры по футболу. В программу V Международных спортивных игр «Дети Азии», которые прошли под патронатом Международного Олимпийского комитета и ЮНЕСКО с 4 по 16 июля 2012 года в Якутске, Мирном и Нерюнгри, были включены соревнования по 20-ти видам спорта. Впервые в программу Игр войдут соревнования по плаванию, самбо и вольной борьбе среди спортсменов-инвалидов по слуху. 115 золотых медалей завоевала Якутия за всю историю Игр.

V Игры «Дети Азии» прошли в 2012 году. Одним из приоритетных направлений работы было установление сотрудничества с Международным олимпийским комитетом (МОК), ЮНЕСКО, Олимпийским Советом Азии (ОСА) и ЮНИСЕФ. Приняли участие команды из 26 зарубежных стран, 3 федеральных округов и 3 российских регионов, в т.ч. две делегации, представляющие Республику Саха (Якутия) – всего 2131 человек. В Играх приняли участие зарубежные команды из Азербайджана, Бруней-Даруссалама, Бутана, Вьетнама, Ирака, Ирана, Индии, Индонезии, Китая, Кувейта, Казахстана, Кыргызстана, Лаоса, Монголии, Мальдив, Непала, ОАЭ, Омана, Палестины, Республики Корея, Сирии, Таиланда, Таджикистана, Туркменистана и 6 российских команд из ДВФО, СибФО, УрФО, Москвы, Татарстана и Башкортостана. При этом необходимо отметить, что сборные команды из 11 стран – Бруней, Бутан, Ирак, Камбоджа, Кувейт, Мальдивы, Непал, ОАЭ, Оман, Палестина и Сирия – участвовали в Международных спортивных играх впервые. По итогам соревнований по числу завоеванных наград на V МСИ «Дети Азии» наибольшее количество медалей завоевала сборная Республики Саха (Якутия) – 157 медалей. На втором месте – сборная команда Сибирского федерального округа (86), на третьем – сборная Казахстана (70 медалей).

V Игры «Дети Азии» прошли в 2016 году. Республика отметила 20-летие этого движения и стали самым крупным мероприятием 2016 года в сфере международного сотрудничества в области спорта. Приняли участие 35 зарубежных команд и 8 команд представляющих российские федеральные округа и регионы (УФО, СФО, ДФО, Москва, Татарстан, Башкортостан, Якутия), всего 2841 участник. Обслуживала соревнования судейская коллегия в состав которой вошли более 700 судей. По итогам соревнований с большим отрывом от соперников первое место завоевали юные спортсмены Сибирского федерального округа, которые завоевали 114 медалей (49 золотых, 29 серебряных, 36 бронзовых). На втором месте сборная команда Республики Саха (Якутия) (27, 34, 36). И на третьем сборная Казахстана (25, 28, 36).

С каждым годом растет престиж Игр и количество участников, что говорит о том, что страны-участницы рассматривают эти спортивные соревнования как серьезный шаг на пути к Юношеским олимпийским играм и Олимпийским играм. Многие спортсмены-олимпийцы из регионов Российской Федерации и стран Азии делали свои первые шаги на международной спортивной арене именно на предыдущих Международных спортивных играх «Дети Азии».

Международные спортивные игры «Дети Азии» - самый успешный международный проект республики, благодаря которому Республика Саха (Якутия) имеет возможность привлекать инвестиции в развитие инфраструктуры республики и строить позитивный имидж в России и странах Азии.

Айсен Николаев: Мы постараемся, чтобы Игры "Дети Азии" в Якутске в 2024 году стали самыми лучшими
Решение о проведении Игр в столице республики было принято единогласно
Глава Якутии Айсен Николаев и президент Международного комитета Игр «Дети Азии» Владимир Максимов подписали соглашение о взаимодействии в рамках подготовки проведения VIII Международных спортивных игр «Дети Азии», которые состоятся летом в Якутске в 2024 году, сообщает ЯСИА.
«Для нас сегодня очень знаменательное событие — после перерыва определено, что VIII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут в Якутске в 2024 году. Я бы хотел поблагодарить Владимира Максимова, который проделал большую работу с федеральными органами власти и международными спортивными организациями для того, чтобы это решение было принято», — сказал глава Якутии Айсен Николаев.
Он также отметил, что решение о проведении Игр в столице республики было принято единогласно на уровне правительства страны, межведомственной комиссии по проведению международных соревнований, а также на уровне стран Азии.
«Мы уверены, что Игры пройдут на самом высоком уровне в 2024 году. Ожидаем, что в соревнованиях примут участие 3,5 тысячи спортсменов из более 40 стран. Мы постараемся, чтобы Игры стали самыми лучшими, которые были до этого», — добавил глава республики.
Президент Международного комитета Игр «Дети Азии» Владимир Максимов также рассказал о других мероприятиях, реализуемых комитетом.
«В этом году комитет отмечает 10-летие. Как мы все знаем, в 2016 году были учреждены и Зимние игры, которые с успехом прошли в 2019 году в Южно-Сахалинске, а в 2023 году Вторые Зимние игры примет Кузбасс. Помимо самих Игр, комитет реализует также и образовательные проекты. Так, в этом году у нас стартуют три таких проекта», — сказал он.
Он сообщил о том, что в середине февраля в Кузбассе состоятся тренировочные мероприятия для стран Азии по развитию зимних видов спорта.
«Хочу поблагодарить учредителей комитета, лично Айсена Сергеевича Николаева, который оказывает содействие для развития международного комитета и тех проектов, которые комитет запускает и разрабатывает. Осенью этого года Якутск примет один из проектов, направленный на объединение и развитие детского спорта в азиатском континенте», — заключил Максимов.
Напомним, что в этом году VII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут во Владивостоке.
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.
Источник: ЯСИА

Поделиться в соцсетях: