Новости библиотеки

О II Международном открытом конкурсе молодых исполнителей «Розовая чайка»

Проект «Музыка для всех», инициатором которого является первый Президент РС (Я) М.Е. Николаев, способствует воспитанию всесторонне развитой личности через занятия музыкой. Раннее музыкальное образование детей с дошкольного, младшего школьного возраста развивает мелкую моторику, память, логику. Музыкальный ребенок начинает раньше и лучше читать, легче воспринимает точные науки, быстро осваивает языки.

Правительство Республики Саха (Якутия)

Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)

Высшая школа музыки Республики Саха (Якутия) (институт) им. В.А.Босикова

Научно-методический центр проекта «Музыка для всех»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), Высшая школа музыки РС(Я) (институт) им. В.А.Босикова, НМЦ проекта «Музыка для всех» при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия) приглашает молодых музыкантов в возрасте от 7 до 24 лет принять участие в II Международном открытом конкурсе молодых исполнителей «Розовая чайка». Международный конкурс призван:

— расширить творческие контакты педагогов и детей Республики Саха (Якутия), обучающихся исполнительству на музыкальных инструментах с молодыми музыкантами России, дальнего и ближнего зарубежья;

— обмену опытом между педагогами отдельных исполнителей;

— способствовать творческой самореализации подрастающего поколения. Конкурс проводится в рамках IV Международного конгресса «Музыка для всех: как феномен современного музыкального образования России», посвященного 100-летию образования Якутской АССР и итогам 9-летней реализации в Республике Саха (Якутия) проекта «Музыка для всех».

Сроки проведения конкурса: 29 июня – 2 июля 2022 г. Место проведения: г. Якутск. Республика Саха (Якутия), Российская Федерация.

Конкурс проводится по семи номинациям и четырем возрастным категориям: Номинация «Фортепиано»

Первая категория — 7-10 лет включительно

Вторая категория — 11-15 лет включительно

Третья категория — 16-21 лет включительно

Номинация «Скрипка»

Первая категория — 7-10 лет включительно

Вторая категория — 11-15 лет включительно

Третья категория — 16-21 лет включительно

Номинация «Виолончель»

Первая категория — до 14 лет включительно

Вторая категория — 15-20 лет включительно

Третья категория — 21-24 лет включительно

Номинация «Оркестры и ансамбли духовых инструменты»

Первая категория — 10-15 лет включительно (Оркестры и ансамбли ДМШ, ДШИ, СОШ)

Вторая категория — до 18 лет включительно (Оркестры и ансамбли СПО) Номинация «Академическое пение»

Первая категория — 12-13 лет включительно

Вторая категория — 14-16 лет включительно

Третья категория — 17-19 лет включительно

Четвертая категория — 20-23 лет включительно

Номинация «Музыка для всех»

Первая категория — 7-10 лет включительно

Вторая категория — 11-15 лет включительно

Третья категория — 16-21 лет включительно

Номинация «Хоровое пение»

Первая категория — 10-13 лет включительно (младший хор)

Вторая категория — 14-17 лет включительно (старший хор, однородные вокальные ансамбли (от 8 до 12 человек) и смешанные вокально-хоровые ансамбли (до 16 человек)

Участниками Конкурса могут быть лица, отвечающие критериям, изложенным в настоящем пункте, и получившие от Оргкомитета удостоверение-вызов, подтверждающий факт регистрации участника Конкурса. В конкурсе могут принимать участие талантливые дети и молодежь из регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья, отвечающие конкурсным требованиям и разделяющие цели Конкурса и проекта «Музыка для всех». Состязания по номинациям проводятся в соответствии с программными требованиями конкурсной программы (Приложение 3 «Программные требования»).

Формат проведения – очный и заочный (по видеозаписи) Репетиционное время участникам конкурса гарантируется. Очередность выступлений определяется жеребьевкой. Все произведения исполняются наизусть. Прослушивания по номинациям проводятся публично или по видеозаписи. Возраст конкурсантов должен быть не младше 4 (для участников номинации «Музыка для всех) и не старше 24 лет (для участников номинации «Виолончель» и «Академическое пение») включительно на момент открытия конкурса (27 июня 2022 г.). Порядок участия в Конкурсе: Конкурс проводится в два тура. Для участия в Конкурсе необходимо до 30 апреля 2022 года зарегистрироваться на сайте muzforall.ru. раздел «Международный конкурс». Заявка на участие в конкурсе должна включать следующие документы:

1. Заявку по форме.

2. Копию паспорта или свидетельства о рождении участника.

3. Рекомендацию от учебного заведения.

4. Сведения о творческой биографии (примерно 1000 знаков).

5. Цветную фотографию крупным планом, для публикации в цифровом формате с разрешением не менее 300 dpi (2 шт.).

6. Формат участия (очное или заочное).

7. Конкурсанты, принимающие заочное участие присылают видеозаписи двух туров не позднее 15 июня 2022 г. Запись конкурсной программы солиста или коллектива должна быть произведена не ранее января 2022 г.

8. К конкурсу не допускаются видеозаписи низкого технического уровня.

9. Заочным участникам загрузить видео на видеосервис YouTube (youtube.com), ВК, облачное хранилище; скопировать ссылку, указать ссылку в анкете-заявке на участие;

Конкурс проходит в два тура. Заявки на участие по установленной форме с приложением всех необходимых документов можно направить на адрес электронной почты rozovaya.chayka@mail.ru до 30 апреля 2022 г.

Проездные расходы для участников конкурса – за счет направляющей стороны. Проживание и питание – за счет принимающей стороны. Справки по телефонам Центра «Музыка для всех»:

Координаторы: Харайбатова О.М.(+7 914 223-99-80); Павлова З.Г. (+7 924 166-66-75), или по эл.почте: muzforall1322@mail.ru

Более подробную информацию о Конкурсе и Программных требованиях можно получить на сайтах: muzforall.ru.или http://vschoolmus.ru/

Поделиться в соцсетях: