Новости библиотеки

Республиканский Николаевский форум «Три круга»

Николаевские чтения проводимые ежегодно в этом году получили новый формат как Николаевский форум «Три круга», объединяющий общественность республики единой целью развития родной Якутии и формирование новым содержанием, актуализацией созидательных идей М.Е. Николаева. Главной темой Форума стало изучение, анализ и обсуждение актуальных вопросов и разработок проектов развития Республики Саха (Якутия). Форум прошел по трем возрастным категориям:

«Дети солнца» для общеобразовательных учреждений Республики Саха (Якутия),

«Сир уустара» для студентов и молодежи,

«Сотворение будущего» для глав, депутатов и общественности муниципальных поселений, городов и улусов (районов) Республики Саха (Якутия), творческой и научно-образовательной интеллигенции и общественности.

При поддержке и соорганизации Фонда содействия развитию культуры, науки и образования, в Николаев Центре 13 ноября пройдет республиканский Николаевский форум "Три круга"

М.Е. Николаев определил основные векторы развития Якутии в 1990-е годы опираясь на лучшие начинания предков, традиции и веру народов Якутии, идеи творческой и общественной интеллигенции. Десятилетие президентства М.Е. Николаева по масштабу и глубине произошедших перемен, по объему и качеству проделанной созидательной работы, по укреплению основ государственности, по выбору стратегии развития республики несравнимо ни с каким предыдущим периодом и вошло в историю Якутии как десятилетие радикального обновления строительства новой демократической Якутии, укрепления статуса республики как одного из стабильных и динамично развивающихся субъектов укрепляющих государственную позицию Российской Федерации в Сибирском, Дальневосточном и Азиатско-Тихоокеанской регионе.

Сегодня в целях обеспечения устойчивого движения вперед, обеспечение преемственности развития для стабильного и поступательного развития необходимо сохранить лучшие идеи и программы М.Е. Николаева, придать новый импульс и содержание его созидательным идеям.

«ДЕТИ СОЛНЦА»

В первом направлении «Дети солнца» во всех общеобразовательных школах, учреждениях образования Республики Саха (Якутия) с 12 по 19 ноября проводятся торжественные уроки «Николаевский час»; чтение и обсуждение книг первого Президента РС(Я) М.Е. Николаева. Основным организатором выступили Ресурсный республиканский центр «Юные якутяне». Целью школьной площадки является привлечение обучающихся к изучению истории, развитию родной республики, ознакомление с государственной деятельностью Первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева, его взглядом на стратегию развития Республики Саха (Якутия), а также выявление, отбор и поддержка наиболее перспективных проектов и идей, обучающихся по развитию республики.

Октёмский НОЦ Школа-интернат Первого Президента Якутии

«СИР УУСТАРА»

Второе направление - «Сир уустара». Данная площадка провела работу по 4 трекам: «Здоровый образ жизни», «Экология», «Семья», «Правовое просвещение». Участвовало дистанционно в треках всей России около 400 молодых людей, которые хотят найти единомышленников, реализовывать проекты, и предложить свое решение социальным проблемам и развитию родной Республики Саха (Якутия).

В рамках работы форума презентовались лучшие проекты, инициативы, разработанные участниками по наиболее актуальным вопросам треков по развитию родной республики, где каждый молодой житель Якутии внес свой неоценимый вклад. Из представленных идей отобраны 10 готовых проектов и получили поддержку для реализации, а также всей команде предоставляется бесплатное обучение. Остальные проекты получили индивидуальные предложения и дельные советы по оформлению проектов для дальнейшего продвижения от экспертной комиссии. Экспертами данного форума выступили научные сотрудники СВФУ им. М.К. Аммосова, Федерального исследовательского центра ЯНЦ СО РАН, члены Правительства и Законодательное собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Работа трека «ЗОЖ»

Работа трека «ЗОЖ»

Работа трека «Право»

Работа трека «Право»

В завершении работы Форума всем респондентам представилась возможность стать участником диалога с первым Президентом Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаевым. Во время диалога Михаил Ефимович отметил, что, определенные самими участниками четыре основные направления форума, являются фундаментальными и актуальными вопросами социально-экономических задач республики. А также предложил обратить особое внимание на некоторые важные особенности для проектной работы: анализировать, изучить историю темы; основываться на директивные документы; выработать механизм реализации; определить финансовые ресурсы. В конце своего выступления Михаил Ефимович пожелал участникам дальнейшей плодотворной работы и сделать работу Форума систематичной для реализации намеченных планов во имя процветания нашей республики.

«СОТВОРЕНИЕ БУДУЩЕГО»

Третья площадка - «Сотворение будущего» для муниципальных районов, муниципальных образований, депутатов и общественности муниципальных поселений, городов и улусов (районов) Республики Саха (Якутия), творческой и научно-образовательной интеллигенции и общественности. Организатором выступил Департамент по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Работа площадки прошла успешно в дистанционном формате. Модератором торжественного заседания выступил руководитель Департамента по вопросам местного самоуправления АГиП РС(Я) Иван Попов. Прослушали выступления спикеров на темы обобщающие в себе социально-экономического развития республики по стратегическим задачам, определенным командой главы республики РС(Я) А.С. Николаева в 2018 году.

Темы:

«О роли М.Е. Николаева в создании второй республики – инициативы Первого Президента получившие федеральное признание». Мучин М.В., ветеран государственной службы РС (Я), кавалера ордена «Полярная звезда»;

«О стратегическом планировании как об основном механизме развития района». Федотов А.В., глава муниципального района «Усть-Алданский улус»

«Кадровый потенциал. О подготовке кадров и взаимодействии с АК АЛРОСА (ПАО)». Иннокентьев А.М., глава муниципального района «Нюрбинский район»

«О проекте создания бренда Жарханского наслега. Копылов Н.А., глава муниципального образования «Жарханский национальный наслег» Олекминского района

«О новом облике села и подготовке к конкурсу «Агростартап». Васильева А.И., глава муниципального образования «1 Мальжагарский наслег» Хангаласского улуса.

«О лучших муниципальных практиках РС (Я), информировании и распространении практик на сайте "Николаев центра". Семенов Ю.И., научный руководитель Библиотеки архива Первого Президента РС(Я)

Подведя итог работы площадки «Сотворение будущего» Михаил Ефимович Николаев поделился своим видением для объединения огромной силы муниципалитетов для стратегического развития огромной территории нашей республики: близлежащие муниципальные образования по характеру деятельности и с экономической точки зрения объединить на округа.

Предложил два особо значимых направления включить в свою деятельность муниципальным образованиям, основываясь на научный потенциал:

  • Усилить работу по сохранению Земли – возродить работы по мелиорации; использовать технологическое орошение земли, основанную на науку; пересмотреть использование земельных участков; восстановить выбывших из пользования сельхозугодий, зарастающих пашен.
  • Ввести работу по Аквакультуре – зарыбление озер; расширение водоемов, основываясь на примере 90-х годов: р. Лена – оз. Мүрү, р. Лена – оз.Тура Кель с применением современной технологии.

В резолюцию заседания будут учтены все пожелания Первого Президента РС(Я) М.Е. Николаева и после доработки будут направлены руководству республики.

Поделиться в соцсетях: