Новости библиотеки

Николаев Центр предлагает вашему вниманию Медиаурок, посвященный к Всемирному дню Здоровья.

"Здоровый образ жизни – это, прежде всего, народная философия выживания, которая не упала с неба в готовом виде, ее выстрадали народы в их многовековой жизни в экстремальных условиях"

М.Николаев.

Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ является инициатором Доктрины здорового образа жизни, приспособленной к условиям жизни и менталитету северного человека, где сформулированы основные факторы Здорового образа жизни.

Первый фактор Здорового Образа Жизни: способность человека к созидательному общественному труду. Только умеющий трудиться народ имеет будущее, имеет право на развитие, на достойную жизнь.

Второй фактор: крепкое физическое здоровье человека. Это осознание человеком важности сохранения и укрепления своего здоровья не только для здоровой и счастливой жизни, но и во имя будущих поколений.

Третий фактор: широкая образованность, которая даст человеку будущего возможность быть активным участником истории, созидателем новой цивилизации. Знание, образование – ключ к возможностям республики и каждого человека уверенно выйти в мировое пространство и сохраниться, как народ в глобальном мире изменений.

Четвертый фактор: Духовность – это то наследие, которому невозможно научить, это то, что мы с первых дней своей жизни с молоком матери воспринимаем в семье. Развитие духовности - эта сложная многогранная работа.

Пятый фактор: Здоровая живая природа

Духовно-нравственная основа Здорового образа жизни - Здоровая живая природа

Золотые правила поведения наших предков: беречь природу - сохранять её - умножать её богатства - заботиться о её здоровье - не унижать и не оскорблять её дурными действиями. «Резервируя за будущими поколениями громадные территории, мы выполняем благородную миссию не только за себя, но и за другие народы, страны,» - говорит Михаил Ефимович Николаев, первый Президент Республики Саха

Главным результатом этих преобразований будет гражданское общество. Общество, где люди одинаково ценны и свободны, где балом правит здоровый дух, здоровое тело, доброта, толерантность, уважение и любовь ко всем членам общества, к труду, к созиданию.

Так же смотрите:

Поделиться в соцсетях: