Новости библиотеки

13 февраля 2021 г. состоится ежегодная конференция «Николаевские чтения»

В этот день в Республике Саха (Якутия) отмечается день родного языка и письменности, учрежденный в 1996 г. Указом Первого Президента Михаила Ефимовича Николаева

Сегодня мы все живем в сложное время. Пандемия, охватившая население планеты, заставила нас длительное время находитьсяна самоизоляции. Для большинства из нас это был новый опыт. Катаклизмы такого масштаба не могут не иметь последствий, в том числе и положительных.

Сегодня становится известно, чтовремя самоизоляции для молодежи стало временем самообразования путем использованиянеограниченных возможностей киберпространства. Самообразование – это путь к себе,поэтому для нас символично, что «Николаевские чтения» проходятв День родного языка и письменности. Ведь киберпространство способствует превращению якутского языка в глобальное средство общения представителей народа саха, живущих в разных уголках нашей планеты.

Михаил Ефимович когда - то обратился к вам с такими словами: «…человек подобен лайнеру, летящему в бескрайних просторах воздушного океана, одно крыло которого – образование, а второе – культура». Он советует, чтобы вы, в первую очередь, овладевали всеми знаниями по выбранной специальности. Во-вторых, вы просто обязаны владеть как минимум тремя языками, заниматься спортом, быть общественно активными, с любовью и уважением относиться к своей родине, знать ее историю. И, конечно, самое главное оставаться при любых обстоятельствах открытыми миру, честными и отзывчивыми.

Партнеры: Николаев Центр, библиотека-архив первого президента Республики Саха (Якутия) М.Е.Николаева (с.Октемцы), Центр развития детей «Интегра» (г. Якутск).

Цели и задачи конференции в режиме онлайн:

- изучение истории Республики Саха (Якутия);

- развитие коммуникативных связей в молодежном сообществе;

- побуждение активной, патриотично настроенной молодежи к творческому, научно – познавательному труду;

- развитие креативного мышления и критического подхода к решению проблем;

Дата проведения: 13 февраля 2021 г. 12.00 час. (моск.вр.)

Место проведения в Москве: Зал Республики Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации, Мясницкий проезд, 3, стр. 1.

Мероприятие пройдет в два этапа:

Первый этап: Диктант по якутскому языку.

Второй этап: Конференция с международным участием «Николаевские чтения».

Для работы конференции «Николаевские чтения»предполагается написать эссе или статьи по следующим направлениям, или дать развернутые ответы на предложенные вопросы:

1. Проблемные и перспективные аспекты дистанционного (удалённого) формата обучения

2. В 2022 году Республика Саха (Якутия) отмечает 100-летие со дня своего образования. Какие основные исторические факторы характеризуют развитие государственности республики в XX веке?

3. Какие культурные факторы (например, уважение к труду, самодисциплина и др.) необходимы нашей современной молодежи для достойных ответов на вызовы в глобализирующемся мире? Почему?

4. Если бы разрабатывалась всемирно действующая этика, какие по-вашему мнению черты характера людей могли бы внести туда представители северной цивилизации? Почему?

Для участников конференции «Николаевские чтения школьного возраста предполагается написать эссе или статьи по следующим направлениям, или дать развернутые ответы на предложенные вопросы:

Участниками конференции могут стать студенты, аспиранты,школьники, молодые ученые и преподаватели, специалисты

учреждений, в возрасте до 35 лет включительно, доктора и докторанты до 40 лет.

Для участия в диктанте по якутскому языку необходимо подать заявку (см. приложение № 1).

Для участия в заочной работе конференции необходимо подать заявку (см. приложение №2) до 9 февраля 2021 г.

Эссе, статьи (см. приложение №3) необходимо отправить до 10 февраля 2021 г.

По результатам конференции лучшие эссе и статьи будут размещены на сайте Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации.

КОНТАКТЫ

Постоянное представительство РС(Я) при Президенте РФ в Москве

Адрес: г. Москва, Мясницкий проезд 3/26 ст.1 (2GIS)

Тел: +7 (495) 628-00-83

Скачать информационное письмо с формой заполнения заявки

Поделиться в соцсетях: