Новости библиотеки

Профориентационный тур

С 8 по 16 января учащиеся 11 класса Октемского НОЦ съездили в Профориентационный тур в г. Москва и г. Санкт-Петербург, организованный Репетиторским центром «Корпорация знаний «INTEGRA».

Целью данного профориентационного тура является помощь детям в осознанном выборе учебного заведения и своей будущей профессии. Ведь не секрет, что неудачно выбранная специальность, равно как и неправильно выбранное место обучения, могут серьезно повлиять на качество жизни после окончания университета.

Так, в рамках профтура, дети посетили 13 ведущих ВУЗов нашей страны:

  • МГУ им.Ломоносова
  • МГТУ им.Баумана
  • РНИМУ им.Пирогова
  • МЭИ(ТУ)
  • МИСиС
  • МГИМО
  • РГУНГ им.Губкина
  • РЭУ им.Плеханова
  • Московская Академия следственного комитета РФ
  • СПбГУ
  • РАНХИГС
  • УНИВЕРСИТЕТ ИТМО
  • СПБГУ технологии управления и экономики

Профессоры и сотрудники ВУЗов поделились с ребятами о вступительных испытаниях, о проходных порогах на интересующие их специальности, о том, на какие дополнительные баллы могут претендовать школьники при поступлении, о размере академической и дополнительной стипендии, о том, из чего состоит учебный процесс, о возможностях прохождения учебных практик, стажировок за рубежом, получения диплома европейского образца, о дальнейшем трудоустройстве и о многом другом.

Организаторы профтура уделяют большое внимание разностороннему развитию школьников, их мотивации и вдохновению. Так, в рамках профтура ребята также посетили офисы таких мировых компаний как Mail.ru и Яндекс, где познакомились с работой ведущих IT компаний нашей страны «изнутри» и поразились насколько современным и удобным для сотрудников могут быть рабочие офисы (например: душ для сотрудников, салон красоты, тренажёрный зал, фреш-бар со свежевыжатыми соками, кофейни с натуральным кофе, кабинки для сотрудников-интровертов, кинозал и многое другое). Технопарк «Сколково», где ребята познакомились с научными изобретениями и технологиями стартап компаний-резидентов «Сколково» (например: компания по сборке суперконденсатора, способного снабжать электроэнергией двухэтажный дом; инновационно-образовательный кластер «Техноград», где ребятам провели тест на профессиональную ориентацию от ведущих специалистов мира; завод «COCA COLA», где ребятам показали весь процесс производства всеми любимого напитка. Ну и, поскольку тур был рождественский, ребята побывали на Усадьбе Деда Мороза, где им провели мастер класс по украшению имбирных пряников.

Бонусом к профтуру является встреча со студентами и выпускниками московских ВУЗов в Постоянном Представительстве Республики Саха (Якутия). Студенты и выпускники из Якутии поделились своей историей поступления, о том, как быстрее пройти адаптацию к жизни и учебе в мегаполисе, какие трудности предстоят будущим первокурсникам, поделились ценными советами о том, как успешно учиться, совмещать подработку во время студенчества с учебой и как потом трудоустраиваться по специальности.

И самым ключевым моментом профтура является встреча с Первым Президентом Республики Саха (Якутия), М.Е. Николаевым. На встрече обсуждались вопросы личностного и духовного развития молодых людей, воспитания глубокой внутренней культуры, поиск путей и выбора своей будущей профессии. Гостями мероприятия стали Захарова Саргылана Егоровна - руководитель секции Российской академии космонавтики им К.Э. Циолковского, аспирант НИИ сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Румянцев Леонид, аспирант Института Мировой Экономики РАН Николаев Николай, магистрант Дипакадемии МИД России Адамов Владислав. Гости поделились о том, как преуспеть в науке и образовании, как развивать себя духовной и интеллигентной личностью, поделились своими историями успеха. В конце встречи Михаил Ефимович подчеркнул, что мы сейчас живем в «золотой век образования» - в век, когда все самое ценное и сокровенное - знания, являются общедоступными благодаря сети Интернет. Что в настоящее время любой желающий может в открытом доступе найти научные труды учёных со всего света и развиваться ежедневно. «Учеба - это подвиг. А подвиг совершают только храбрые люди. Так будьте же всегда храбрыми!», - подытожил встречу Михаил Ефимович.

На весенних каникулах Репетиторский центр «INTEGRA» вновь посетит две столицы нашей необъятной страны в рамках профориентационного тура и будет рад видеть в числе участников учеников Октемского НОЦ

К/т: 89247659125

Инстаграм: @integra_ykt

Николаева Василина, организатор профориентационного тура

Поделиться в соцсетях: