Новости библиотеки

День знаний в Николаев Центре

1 сентября для каждого школьника это новый этап в жизни, это кардинальные перемены. В рамках празднования 1 сентября – Дня знаний библиотека Первого Президента РС(Я) М.Е. Николаева представила для жителей, образовательных учреждений Октемского наслега: ВЫСТАВКУ-ЭКСПОЗИЦИЮ «КАЧЕСТВО ЖИЗНИ – В КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ».

Михаил Ефимович Николаев показывает пример должного отношения государственного руководителя к образованию, способного брать на себя ответственность за будущее подрастающего поколения граждан Республики Саха (Якутия). В своих статьях в брошюре «Образование – абсолютная ценность общества» М.Е. Николаев говорит о том, что государственный статус суверенной республики обеспечил законодательную базу в сфере образования и, как следствие, повышение качества человеческого ресурса, усиление его потенциала в новой Якутии. 

Выставка раскрывает обновление и развитие системы образования Республики Саха (Якутия) в последнее десятилетие XX – начала XXI века. Какие были приняты стратегические задачи общенационального приоритета,  созданы условия для консолидации усилий государства и общества для обеспечения основы успешного развития в области образования республики.

Принимая образование как непреходящую ценность и созидающую силу, Михаил Ефимович выдвигает новые проекты по образованию, представляет свое философское видение на использование разнообразных методов обучения, к поиску совершенства разума и предлагает развитие образования строить на основе “пяти китов” – музыки, рисования, шахмат, изучения языков и занятия спортом. 

НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНУЮ ЛЕКЦИЮ ТРОЕВА ИВАНА ПЕТРОВИЧА, заведующего лабораторией клеточных технологий и регенеративной медицины клиники Медицинского института СВФУ на тему «Наше место в четвертой промышленной революции»

Свою лекцию для старшеклассников школ Октемского наслега Иван Петрович начал с рассказа своей мечты. Ведь мечта - это двигатель всего. Так он начал представлять мечтателей, которые сделали промышленные революции: от истории создания паровых машин - до создания искусственного интеллекта в наше время. Весь материал, представленный излагался в простой понятной форме, поэтому ребята с интересом слушали и дискутировали с лектором. 

В заключении ребята задавали лектору ряд интересующих их вопросов. 

Надеемся, после лекции И.П. Троева, человека, который ищет пути точки соприкосновения современных людей в четвертой промышленной революции, у ребят появилась самые разные вопросы, побуждающие к размышлениям по данной теме.  

Поделиться в соцсетях: