Новости библиотеки

Личный прием депутата Госдумы РФ Михаила НИКОЛАЕВА

31 марта 2016 года в Якутске в региональной общественной приемной председателя всероссийской политической партии «Единая Россия» Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ провел тридцать четвертый по счету прием граждан по личным вопросам в качестве депутата Государственной Думы РФ.

Первым на прием пришла мать-одиночка Туйара ДЬЯЧКОВСКАЯ,  врач по профессии, у которой дочь 12 лет страдает тяжелой формой детского церебрального паралича, в результате чего, дочь не способна самостоятельно ухаживать за собой. Мать больного ребенка обратилась с просьбой оказать содействие в получении курортной путёвки для себя и ребенка-инвалида на море. По просьбе Михаила НИКОЛАЕВА начальник социальных программ регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Саха Маргарита ЛАДЕЙЩИКОВА выделит путевки на курортный отдых для ребенка-инвалида и её матери в санатории Парус в Анапе летом этого года. «Для детей с такой болезнью море является самым лучшим местом для реабилитации», заметил Михаил НИКОЛАЕВ. Представитель фонда социального страхования сообщила Первому Президенту Республики о проводимой фондом работе по организации отдыха детей-инвалидов, на которое в год фонд тратит более сорока миллионов рублей и отправляет на отдых более семьсот детей-инвалидов вместе с сопровождающим лицом. Михаил НИКОЛАЕВ поблагодарил представителей Фонда и сказал, что «в 2000 году инвалидов в республике было 24 тысячи, а 2015 году – более 52 тысяч. Вам нужно усилить свою работу, детей-инвалидов также становится все больше и Ваша задача убеждать, доказывать и увеличить финансирование для решения проблемы с лечением, реабилитацией и отдыхом детей-инвалидов», сказал Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ.

Вторым на прием пришла многодетная мать Азутун АРУТЮНЯН из поселка Жатай, у которой сын страдает врожденной болезнью печени. Родители пытались сделать трансплантацию своей печени ребенку, но по разных характеристикам их печень оказалось не подходящей для трансплантации. Родители ребенка возлагают особые надежды на трансплантацию печени в областной клинической больнице в Новосибирске. К сожалению, операции в данной больнице не квотируются по федеральной программе. Мать ребенка обратилась к Первому Президенту Республики Саха Михаилу НИКОЛАЕВУ с просьбой помочь с операцией сына. На приеме состоялся анализ ситуации, приглашенными сторонами. Была отмечена возможность возможность возмещения стоимости операции за счет бюджета республики, но только после проведенной операции. Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ предложил задействовать общество, благотворительные организации. Прямо во время приемы он позвонил к главе поселка Жатай Анатолию КИСТЕНЁВУ с просьбой оказать помочь и всем миром решить проблему семьи АРУТЮНЯН. Глава Жатая заявил, что приложит все усилия для решения этой сложной и жизненно важной для семьи АРУТЮНЯН ситуации. Представители минздрава республики заверили Первого Президента Республики Саха о том, что приложат все усилия для того, чтобы помочь семье АРУТЮНЯН.

Последними на прием пришли руководитель республиканской молодежной организации «ЗОЖигай» Тимур ХАНДЫ и его заместитель Андрей ШИЛОВ, которые рассказали о работе своей общественной организации, занимающейся пропагандой здорового образа жизни в столице и в улусах республики и бесплатной установкой турников для воркаута и скейт-парков, используя для этого гранты, полученные от столичных властей и министерства молодежи и семейной политики. Они пришли на прием спросить совета о том как дальше развивать свою организацию и сделать её более стабильной в экономическом плане. Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ поблагодарил ребят за самоотверженную работу и предложил руководителю начальника управления молодёжи и семейной политики столицы Виктору ГОВОРОВУ лоббировать интересы молодых энтузиастов в властных структурах республики и изыскать возможность привлечения молодежной организации в установке спортивных площадок в различных управах города. «Нужно во всю поддерживать инициативы ребят. Только энтузиасты своего дела могут решить проблемы», сказал Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ, обращаясь к представителям минмолодежи и столицы республики. Михаил НИКОЛАЕВ пожелал молодым активистам успеха в реализации их интересного проекта.

На приеме присутствовали следующие должностные лица, заместитель министра здравоохранения Анна АЛЕКСЕЕВА, главный педиатр министерства здравоохранения Джулустан ЧИЧАХОВ, директор педиатрического центра Людмила НИКОЛАЕВА, руководитель отдела лекарственного обеспечения и медтехники министерства здравоохранения Анастасия ЭВЕРСТОВА, главный специалист по профилактики министерства здравоохранения Айуна АФАНАСЬЕВА, начальник отдела социальных программ ГУ - Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Саха Марина ЛАДЕЙЩИКОВА, заместитель начальника ГУ - Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Саха Маргарита ЛЕВЕРЬЕВА, начальник отдела по делам инвалидов ГКУ «Управление социальной защиты населения и труда города Якутска при Минтруде РС(Я) Анна СЫРОМЯТНИКОВА; первый заместитель министра по делам молодежи и семейной политики Василина ЛУКИНА, начальник Управления молодежи и семейной политики Окружной Администрации г. Якутска Виктор ГОВОРОВ.

Приемы Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА проходят в доброй и деловом атмосфере. Всего за период с 2012 по 2015 год, состоялось 34 личных приема, где было принято 159 гражданин, и все поставленные ими вопросы были решены своевременно и положительно.

Государственные органы и иные заинтересованные стороны с пониманием относятся к обращениям Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА и быстро на них реагируют, что говорит об эффективном взаимодействии органов государственной власти и местного управления в решении насущных проблем граждан.

 

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: