Новости библиотеки

Встреча с работниками культуры Хангаласского улуса

24 ноября 2015 года в городе Покровске Хангаласского улуса Первый Президент Республики Саха, депутат Государственной думы РФ Михаил НИКОЛАЕВ встретился с работниками культуры Хангаласского улуса.

 

Встреча состоялась в здание Детской художественной школы. Директор школы Александр ХАРИТОНОВ рассказал о деятельности и успехах учеников школы, поделился со своими планами. На встреча присутствовала новый начальник управления культуры и духовного развития администрации муниципального района Сахая ГРОМОВА. Присутствовавшие руководители различных организаций, относящихся к сектору культуры, заведующие библиотек, директор музыкальной школы и сотрудники управления открыто, в деловой форме обсуждали различные аспекты работы и обменивались своими планами дальнейшей работы.

 

Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ внимательно выслушал выступавших и задавал точные вопросы, высказывал свое видение по тем или иным вопросам.

В завершении встречи Первый Президент Республики Саха сказал следующее: «Мы во многом отстаем в развитии культуры. Это воочию становится видно при сравнении с развитием культуры в других регионах России, особенно это касается развития классической культуры. Мы все знаем знаменитого композитора Якова ЭШПАЯ из Марий Эл, и таких примеров много, возьмите Мордву, Башкирию, Татарстан и Чувашия. Они ушли далеко вперед в этом направлении. Благодаря классическому образованию, развитию культуры много специалистов, сильных и высококвалифицированных, оказалось в центральных органах России, Правительства Российской Федерации, в Правительстве Москвы и во многих ведущих компаниях страны.

Это и есть, наверное, оценка развития. У нас одни стандарты образования, одни программы образования. Мы можем сказать о себе, что являемся по настоящему культурными и развитыми людьми, в том случае если наши сограждане смогут добиться успеха на федеральном, международном уровне.

Люди сделаны из одного материала. Бог создал людей по своему образу и подобию. Причина наших различий лежит в нашей лености. У нас нету ощущения и не укоренилось понятия служения обществу. Мы просто хотим отработать свою зарплату и не осознаем душой и сердцем всю важность созидания и служения для и ради общества.

Судьба народа, его будущее не определяется одним играми или ысыахами. Судьба народа заключается в способности народа творить и создавать. 25 лет назад мы приняли судьбоносное решение пойти по пути развития и углубления реформ, создать новую Якутию, воспитать новые поколения жителей республики, чтобы они смогли сделать жизнь еще лучше, еще благополучнее. Мы тогда выбрал путь открытости и углубления реформ во всех отрасль народного хозяйства и всей нашей жизни. Мы выбрались из тоталитаризма и плановой системы, чтобы создать новый более справедливый и развитый мир.

Отвечаем ли мы этим требованиям. Открытость подразумевает способность мыслить и видеть глазами других, жить и развиваться вместе и наравне со всем миром. Где мы отстаем, там мы должны брать лучшее из мирового опыта. Если у нас в Хангаласском улусе, хотя бы одна совместная школа? В маленькой Кэптэнэ в Усть-Алданском улусе в 1990-е годы была открыта Саха-бельгийская школа. Учителя приезжали учить из Бельгии. Это один из видов открытости. В Хомустахе Намского улуса была открыта Саха-французская школа. В Якутске – Саха-корейская школа. Это и есть открытость, которую человек впитывает в себя с малых лет.

Нужно изменить видение, нужно думать не только о себе, а подумать о будущем. Не только олонхо должно быть пределом нашего видения. Мы должны стремиться к лучшему, мы должны стремиться к науке, к искусству, только так мы можем развиваться», сказал Михаил НИКОЛАЕВ.

Встреча прошла в деловой и дружеской атмосфере. Участники встречи горячо и искренне благодарили Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА за его мудрые слова и напутствия, и обязались работать еще более целеустремленно в направлении открытости и углубления реформ.

 

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: