Новости библиотеки

XIII «Знанием победишь»

24 ноября 2015 года в Якутске Первый Президент Республики Саха, депутат Госдумы РФ Михаил НИКОЛАЕВ принял участие в торжественной церемонии вручения именной стипендии Первого Президента Республики Саха.

Именная стипендия «Знанием победишь» была учреждена Первым Президентом Республики Саха Михаилом НИКОЛАЕВЫМ в 2002 году и вручается ежегодно лучшим учащимся, выдающимся педагогам и деятелям культуры и искусства с целью дальнейшего «стимулирования творческого труда». Вручение стипендии происходит в торжественной обстановке, лауреатам вручаются нагрудные и настольные знаки, отчеканенные на Монетном Дворе в Москве. На этих знаках имеется надпись на латинском языке «Scientia vines», что дословно переводится как «знание побеждает». Церемония вручения и вся процедура отбора по характеру напоминает работу нобелевского комитета по отбору и вручению нобелевских премий.

В этом году самой церемонии вручения предшествовала так называемая «нобелевская неделя», во время которой известные ученые республики читали научно-популярные лекции и проводили мастер-классы перед школьниками. Апофеозом лекционного цикла стали три лекции, прочитанные перед церемонией вручения стипендии, которое проходило в здании Саха театра. Директор Музея мамонта, кандидат биологических наук Семён ГРИГОРЬЕВ рассказал о фауне Якутии в период обитания мамонтов.

Орнитолог, кандидат биологических наук Мария ВЛАДИМИРЦЕВА поведала увлекательную историю исследований редкой птицы, символа Якутии – белого журавля стерха.

Профессор медицинского института Северо-Восточного федерального университета, доктор медицинских наук Надежда МАКСИМОВА ознакомила с последними достижениями якутской медицинской генетики.

Аудиторией этих лекций были активные участники школьного олимпиадного движения, победители и призеры предметных конкурсов и школьных научных соревнований.

Место проведения церемонии вручения именных стипендий Саха Театр был преобразован в удивительный мир научных открытий. В фойе и в лобби театра были развернуты выставки научных работ школьников, научные стенды и постеры, картины и этюды юных художников. Праздничную атмосферу дополняла живая классическая музыка в исполнении барочного квартета. Перила лестниц, видимые части интерьера были овиты газовой тканью и украшены гирляндами и гелиевыми шариками белого и синего цветов.

Торжественная церемония началась с небольшого показательного выступления группы кадетов Якусткой кадетской школы, исполнивших военную муштровую рутину с неукоснительной точностью, что было воспринято публикой весьма горячо и восторженно.

Затем состоялась лекция академика Академии наук Республики Саха, главного ученого секретаря академии, доктора физико-математических наук, профессора Юрия ГРИГОРЬЕВА, который прочитал небольшую увлекательную лекцию об истории науки, суть которой сводился в том, что науку делают храбрые и дальновидные люди, ищущие правду и новые знания, такие как Альберт Эйнштейн, чья Общая теория относительности была опубликована 25 ноября 1915 года, и мир на днях будет отмечать столетний юбилей этого знаменательного научного события, изменившего наш мир.

Лауреатами именной стипендии в этом году стали ученик 11 класса Республиканского лицея Павел ГЕРАСИМЕНКО, ученик 10 класса Казачинской средней школы из Усть-Янского улуса Алексей СЛЕПЦОВ, учитель математики школы №12 города Якутска Александр ЧИРЯЕВ, доцент кафедры вычислительных и программных систем Ярославского государственного университета Сергей ВОЛЧЕНКОВ и известный альтист Андрей ДЕДЮКИН из государственной филармонии Республики Саха.

«Хорошо, что такая премия есть» сказал Павел ГЕРАСИМЕНКО, и отметил необходимость постоянного совершенствования и упорной работы для достижения своей цели. Его слова поддержал Алексей СЛЕПЦОВ, выразив уверенность с честью нести высокое звание лауреата именной стипендии Первого Президента Республики Саха. Сергей ВОЛЧЕНКОВ сказал, что его всегда удивляло то, как люди могли выжить в таких трудных условиях климата Якутии, «но выжить сейчас мало, нужно использовать и применить все знания мира и новые технологии», заметил ученый из Ярославля. Музыкант Андрей ДЕДЮКИН привел слова Иммануэла Канта о том, что только природа души человека может быть бесконечна как сама вселенная, и она есть сокровенная тайна, которую нужно изучить и, что классическая музыка является одним из важных инструментов этого процесса познания.

Кульминацией торжеств стало вручение стипендий. Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ лично вручал награду лауреатам и говорил им теплые слова поздравлений и пожеланий дальнейших успехов.

В своем выступлении Михаил НИКОЛАЕВ отметил успех лауреатов именной стипендии и выразил уверенность в дальнейшем развитии науки и искусства в Республике Саха. Речь Первого Президента Республики Саха на церемонии вручения именных стипендий «Знанием победишь» приводится ниже.

Далее состоялся концерт классической музыки в исполнении учащихся Высшей школы музыки имени Василия Босикова, вперемежку с балетными сюитами студентов Якутского хореографического колледжа имени Аксинии и Наталии Посельских.

Традиционая церемония вручения ежегодных именных стипендий Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА прошла в доброй и веселой атмосфере праздника науки и юности.

 

Василий ПАВЛОВ

Транскрипт речи Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА на церемонии вручения именных стипендий Первого Президента Республики Саха

Уважаемые родители, учителя! Уважаемые ученики! Уважаемые лауреаты!

Вот уже тринадцатый раз в этом великолепном зале государственного Саха академического театра имени Платона Алексеевича Ойунского мы проводим церемонию вручения именных стипендий, отмечая прожитый год, и мы вручаем стипендии в знак признательности нашим учителям, учениках, которые за прошедший год достигли определенных результатов.

В последние годы мы также включаем в число лауреатов наших коллег и друзей из-за пределов республики.

Сегодня мы с большой радостью называем имя Сергея Геннадьевича Волченкова, который приехал к нам из Ярославля. Он здесь не в первый раз, и не в качестве туриста. Он часто приезжает сюда работать с нашими детьми. Он является членом российской комиссии по проведению всеросссийких олимпиад по точным предметам. Вручение стипендии было сделано в знак признательности, и в надежде на еще более тесное сотрудничество.

Мы искренне благодарны Вам за Ваш огромный бескорыстный труд, за ваш талант, который Вы посвящаете нашим детям, детям якутским, детям российским!

Здесь присутствует Андрей Семенович Дедюкин. Это представитель молодого поколения, поколения, которое рано созрело. Он окончил высшую школу музыки, консерваторию и сегодня является большим энтузиастом реализации огромной нашей программы «Музыка для всех».

Андрей Семенович позвольте мне поблагодарит Вас за бесценный вклад который вы ежедневно посвящаете нашим детям, чтобы они расскрыли свои способности и таланты через музыку.

Дорогие друзья! Сегодня показали всех лауреатов со дня основания именной премии.

И я сидел и думал, что какие они все молодцы, что не уронили честь лауреата. А это значит, что наше жюри очень скрупулёзно подходит к подбору лауреатов.

Искренне благодарен Афанасию Ивановичу Ноеву и Вашей команде, которая ежегодна проводит очень большую организационную работа по подбору кандидатов. Я благодарен нашему министерству образования и министерству культуры и духовного развития, которые ежегодно поддерживают и распространяют, подбирают и готовят лауреатов этой стипендии.

Нагрудной знак и большая медаль этой стипендии отчеканены на Монетном Дворе в Москве, где печают государственные знаки, наши деньги, и поэтому они по значимости отвечают нашим лауреатам.

Это не только большая память, но и обязанность, зовущая в будущее, чтобы трудиться еще лучше. Чтобы этот труд был на радость жителям республики.

Сегодня как никогда активнейшее участие приняли наши ученые. Они прочитали очень интересные лекции по генетике по истории развития науки, о стерхах, и мамонтовой фауне.

Это было сделано для того, чтобы вы имели ввиду то, что труд, посвященный науке используется не только для нас, но она обеспечивает прогресс всего человечества.

А прогресс в XXI веке идет семимильными шагами. И вы знаете, что глобальные изменения и мировые процессы вторгаются в нашу жизнь, особенно посредном высоких технологий.

Эти технологии – это продукт науки, продукт умственных способностей, продукт деятельности талантливых людей.

Вот почему мы провели за три последних года два международных конгресса по проекту музыка для всех для раннего воспитания наших детей еще детсадовского возраста, с тем, чтобы мы воспитывали наших детей на пяти постулатах: шахматах, музыке, рисованию и искусстве, языках и спорту, то есть физической культуре и закаливанию себя.

Это в фокусе наших интересов, наши дети должны прийти в школу умственно подготовленными для принятия сложных тяжелых предметов, полезных для их дальнейшей судьбы.

Министерство образования и министерство культуры и духовного развития, правительство республики, поддержали проект «Музыка для всех» и сделали государственным проектом, который посвещается к нашему большому юбилею –  столетию образования нашей республики.

Счастья и благополучия. Я хочу, чтобы год даром не прошел, а оставил след во всем.

Я хочу, чтобы 2016 год тоже был счастливым.

Счастья и здоровья всем Вам!

Поделиться в соцсетях: