Новости библиотеки

Николаевские чтения

13 ноября 2015 года в поселке Октемцы Хангаласского улуса состоялись традиционные Николаевские чтения, приуроченные дню рождения Первого Президента Республики Саха, депутата Госдумы РФ Михаила НИКОЛАЕВА.

Утром в Октёмском филиале Якутской государственной сельскохозяйственной академии прошли лекции, посвященные роли Первого Президента Михаила НИКОЛАЕВА в становление и создание институтов новой государственности Якутии и обретении государственного суверенитета республики, положившему начало полноценному развитию экономики и общества в целом.


Студенты академии приняли активное участие в беседе и выразили желание принять участие в чтениях, которые будут продолжаться целую неделю.

В Октемском лицее лекцию перед учащимися провела известный ученый и политический деятель, профессор Ульяна ВИНОКУРОВА. Более 150 школьников, среди которых были учащиеся лицея, Октемской и Техтюрской средних школ, слушали эту актовую лекцию.

Одновременно в Библиотеке-архиве Первого Президента Республики Саха состоялся круглый стол о роли личности Михаила НИКОЛАЕВА в истории современной Якутии, в котором принял участие его соратник, Председатель Верховного Совета Якутской-Саха Республики с 1990-1992 годы Климент ИВАНОВ.

Этот знаменательный день завершился торжественным собранием общественности улуса и родного села Первого Президента, при большом стечении школьников и студентов, в многофункциональном центре культуры и спорта. Собрание открылось величественным пением сборного хора жителей Октемцев. Выступления участников собрания были полны искреннего восторга и радости от ощущения причастности к духу времени и эпохи, которую олицетворяет Первый Президент Республики Саха. Многочисленные пожелания и добрые слова эхом разносились по обширному залу, вперемежку с великолепным исполнением на классических музыкальных инструментах великих произведений, классического балета и виртуозных номеров артистов якутского цирка. Это был незабываемый праздник для всех, особенно молодежи и детей в изобилии, находившихся там.

Все собравшиеся отметили исключительно высокий уровень организации Николаевских чтений и выразили уверенность, что в дальнейшем эти чтения обретут еще больший размах и популярность.

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: