Новости библиотеки

Встреча с директором Национальной библиотеки

5 ноября 2015 года в Якутске Первый Президент Республики Саха, депутат Госдумы РФ Михаил НИКОЛАЕВ встретился с директором Национальной библиотеки Республики Саха Валентиной САМСОНОВОЙ.

Директор библиотеки поблагодарила Первого Президента Республики Саха за неустанную поддержку работы национальной библиотеки, что отразилось в указе Президента Республики Саха 1992 года «О государственной поддержке сферы культуры и искусства», которое отнесло национальную библиотеку к особо ценным объектом национально-культурного достояния.

В настоящее время библиотека встретила свое девяностолетие обновленной и полной планов дальнейшего развития. Валентина САМСОНОВА подробно рассказала Первому Президенту Республики Саха об успехах и трудностях библиотечного дела, о планомерной работе по оцифровке книжного фонда республики для открытия их широкому читательскому сообществу, и системной работе по повышению квалификации и подготовки кадров.

«Многие из наших коллег с большой радостью восприняли ваш проект «Музыка для всех», это стало настоящим откровением для многих из нас. И вчера библиотекари из Сунтарского улуса попросили меня обратиться к вам для создания программы «Читаем все», ведь раньше мы все в семьях читали вместе и это помогало детям развиваться. Сегодня никто почти ребенку книг не читает, и мы многое теряем, культуру и традиции», сказала Валентина САМСОНОВА, обращаясь к Первому Президенту Республики Саха.

Михаил НИКОЛАЕВ рассказал, что в детстве мать просила его громко вслух читать большой роман Николая ЯКУТСКОГО «Тёлкё», чтобы развивать его способности.

«Мы должны очень ответственно отнестись к печатной продукции. Сегодня нет цензуры и только хороший вкус и профессионализм библиотекарей помогают отсеивать ненужное и находить полезное. Мы много лет сотрудничаем. Вы помогаете проводить Николаевские чтения. Полагаю, что настало время сделать эти чтения более системными и продуманными, чтобы они стали эталоном качественного и мудрого анализа нашей истории и политической жизни», сказал Михаил НИКОЛАЕВ.

Директор национальной библиотеки с большим вниманием отнеслась к просьбе Михиала НИКОЛАЕВА и заверила его, что коллектив национальной библиотеки будет и в дальнейшем совершенствовать Николаевские чтения для благо молодого поколения якутян, которые желают знать историю новой Якутии.

 

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: