Новости библиотеки

Встреча с коллективом министерства охраны природы

11 августа 2015 года в Якутске Первый Президент Республики Саха, депутат Госдумы РФ Михаил НИКОЛАЕВ встретился с коллективом Министерства охраны природы Республики Саха.

Открывая встречу, министр Сахамин АФАНАСЬЕВ отметил, что Первый Президент Республики Саха стоял у истоков создания и развития природоохранной системы республики, которая сейчас устоялся как эффективно работающий механизм защиты природы и сохранения биоразнообразия.

«Вклад Михаила Ефимовича в создании всей природоохранной системы республики поистине неоценим. Мы все знаем, что в 1994 году Указом Президента Республики Саха (Якутия) было создано Министерство охраны природы Республики Саха (Якутия), осуществляющий деятельность в области охраны окружающей среды и экологической безопасности», - сказал министр.

Встреча прошла в доброй, товарищеской атмосфере живого общения. Михаила НИКОЛАЕВА интересовали многие вопросы: от первостепенных задач природоохранного органа до мотивации и саморазвития каждого сотрудника. Он спрашивал об экологическом надзоре, международном сотрудничестве, деятельности питомников лесных бизонов, количестве заповедных территорий, состоянии биоразнообразия и т.д.

В разговоре с работниками Михаил Ефимович уделил внимание вопросу восстановления ресурсов окружающей среды. «Мы должны не только охранять нашу природу, но и находить пути, помочь ей восстановиться». В частности Первый Президент Республики Саха затронул вопрос о персональной ответственности каждого сотрудника министерства перед народом и будущими поколениями, сказав: «уверяю вас настоящая жизнь идет в районах. В советское время строго следили за тем, чтобы в министерства на работу принимали сотрудников, имеющих опыт работы в районах. Есть много моментов, которые зеркально отражаются на профессионализме, например, наличие золотой или серебряной медали по окончанию учебы в школе или красного диплома после высшего учебного заведения напрямую связаны с высоким уровнем профессионализма. Чтобы сотрудники министерств были высокопрофессиональными чиновниками нужно, чтобы они имели опыт работы в районах и высокий качественный уровень образования. Надо всегда учиться. В вашей очень трудной работе нужны знания, международные связи. Даже не смотря на то, что по многим моментам все человечество оказалось бессильно. Пытались реализовать Киотский протокол, ограничивающий выброс углекислого газа в атмосферу, прошло время, а результата нет. 1992 году проводили первый международный саммит под эгидой ООН в Рио-де-Жанейро по вопросам изменения климата, приняли тогда решение, что каждая страна в течение десяти лет сделает свою программу устойчивого развития, и в Йоханнесбурге спустя десять лет и оказалось, что кроме Китайской Народной Республики никто не сделал. Саммит же превратился в совещание по борьбе с бедностью. Перевели на совершенно иную плоскость. Все это говорит о том, что человечеству трудно, что-то сделать вместе, а природа не ждёт. Это не капризы природы. То, что мы не работаем, не помогаем природе отразится на наших потомках сторицей. Сегодня стоит проблема Арктики. В ноябре я участвовал в совещании по данному вопросу, но в выступлениях ничего не было ничего дельного сказано. Это очень сложная проблема и пострадаем от этого больше всех мы. Мы незащищены со стороны Северного Ледовитого Океана. Оттуда будет самая большая проблема, ожидается самое большое затопление прибрежной территории. Вот к этому времени вы достигните зрелого возраста и вы понесёте ответственность перед поколениями, которые придут за вами. Поэтому Вы должны осознать уровень персональной ответственности, вы не просто чиновники, вы должны прежде всего служить народу, её будущему процветанию! Помните об этом!», сказал Михаил НИКОЛАЕВ.

В конце встречи первый президент республики посоветовал коллективу Минприроды, что не стоит ограничиваться должностными обязанностями, необходимо стремиться к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации.

«Учите иностранные языки, ходите на курсы, расширяйте кругозор. И помните, чтобы работать продуктивно и эффективно, человек должен сам прилагать усилия» - подытожил Первый Президент Республики Саха.

 

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: