Новости библиотеки

Михаил НИКОЛАЕВ о медицине будущего

21 июля 2015 года, г. Покровск, Хангаласский улус. Первый Президент Республики Саха, депутат Госдумы РФ Михаил НИКОЛАЕВ принял участие в совещании работников здравоохранения улуса с участием министра здравоохранения Александра ГОРОХОВА и главы улуса Гаврила АЛЕКСЕЕВА.

 

Как и многие знаковые совещания, проводимые под эгидой Первого Президента Республики Саха, она состоялась не в обычном кабинете в администрации улуса, а в уникальном месте, выбранному в соответствии с той идеей, которую Михаил НИКОЛАЕВ хочет преподнести собравшимся. На этот раз совещание состоялось в Доме Экологии – в Визит-Центре Природного парка «Ленские столбы» в Покровске, построенного в 1997 году на средства Всемирного Фонда Дикой Природы. Природный парк «Ленские столбы» был первым в Якутии парком в системе особо охраняемых природных территорий, основанным 1995 год Первым Президентом Республики Саха, и является домом для более чем тысячи видов эндемичных растений, мхов, водорослей, орнито и энтомофауны и животных.

 

Михаил НИКОЛАЕВ приехал в Дом Экологии заранее и встретился с инспекторами и сотрудниками парка, обменялся с ними мнениями и услышал их рассказ о своей работе и буднях парка.

На совещании работников здравоохранения улуса Первый Президент Республики Саха поднял для обсуждения вопросы, связанные с дальнейшим развитием медицины и улучшением здоровья населения улуса и всей республики. По его мнению, медицина будущего будет медициной образа жизни и ответственности за свое здоровье, для этого вся система здравоохранения, народного образования, культуры и защиты природы и экологии должны работать вместе, чтобы быть активными лидерами народного процесса за защиту своего здоровья.

Михаил НИКОЛАЕВ предложил разработать новую республиканскую народную программу «ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ», нацеленную на долгосрочную работу по внедрению здорового стиля и образа жизни среди молодежи. В числе многочисленных идей Первого Президента Республики Саха, которые он предложил на совещании, были следующие: сделать район реки Амги республиканской летней зоной отдыха для детей республики «Долина Здоровья реки Амга», создать в городе Покровске резервный центр медицины для столицы республики на случай разных непредвиденных и иных обстоятельств, с возможностью расширения резервных мощностей этого центра, и активно использовать возможности Природного Парка «Ленские столбы» для оздоровления населения путем развития экотуризма, троп здоровья и экологической чистоты, когда можно полезное и здоровое совмещать с функциями защиты нашей окружающей природы, соблюдая чистоту и первозданность природы, на своем примере обучая молодые поколения к бережному отношению к природе, и иных мероприятий экологического направления в субботние и воскресные дни, использовать дивный дар природы для сохранения здоровья и защиты природы, то есть начать «культ здорового отдыха, культ субботнего и воскресного семейного отдыха на лоне природы».

В своем выступлении Михаил НИКОЛАЕВ в частности сказал: «Есть страны где средняя продолжительность жизни людей достигает 87 лет и это нельзя полностью отнести только к лучшему медицинскому обслуживанию или к сильной медицине, скорее это результат многих факторов и прежде всего стиля и образа жизни. Сегодня на наших глазах рождается новая медицина, которая будет иметь два направления: первое - ведение здорового стиля и образа жизни с умеренным и здоровым питанием и разумной физической активностью как ходьба, второе направление – развитие высокотехнологической медицины в улусном звене системы здравоохранения в виде ранней диагностики и высокоэффективного лечения, которое потребует качественной подготовки кадров, постоянного и беспрерывного повышения квалификации, через участие в научных конференциях, симпозиумах ибо технологии настолько совершенны и они меняются так быстро, а лечение требует постоянного изменения схем лечения и типов применяемых лекарств, что оно чисто из-за технологических требований нуждается в исключительно высококвалифицированных врачах, что исключает наличие врачей-середняков, так как для того, чтобы защищать жизнь людей нужны только лучшие врачи. Что касается первого и основного направления медицины будущего, то оно будет иметь разное название - профилактическая медицина или здоровый образ жизни, но суть этой медицины заключается в том, что человек сам должен беречь и следить за своим здоровьем.  Для этого надо учить, доказывать и убеждать без этого одна медицина будет бессильна. Вот почему наша страна, как пробное начало, нынче объявила «Год борьбы с сердечно-сосудистыми болезнями». Если Вы посмотрите документы Правительства Российской Федерации, то Вы увидите, что в этих документах указано большое количество министерств и ведомств, государственных учреждений, которые вовлечены в решение этой проблемы, как и народное образование, культура и экология, трудовые коллективы и прочие.

К большому сожалению, наша республика до сегодняшнего дня осталась не вовлеченной в этот процесс. Директивных документов во исполнение указа Президента Российской Федерации и Распоряжения Правительства РФ, которое утвердило план мероприятий по этому году в республике еще нет.

К этой новой зарождающейся медицине должны подключиться все, все без исключения, конечно, первую скрипку с точки зрения компетентного развития и постановки вопроса должна играть медицина и работники медицины. Самый главный недостаток нашей медицины и российской медицины в целом заключается в попытке все решить в своих узких корпоративных кругах без вовлечения широкой общественности, народа. Проблема здоровья народа нигде не стоит публично. Скажите какой муниципалитет, муниципальное образование поставил этот вопрос на общем собрании, на своем сходе? Какой глава поставил всенародно этот вопрос, чтобы её рассмотрели в каждом сходе , в каждом трудовом коллектитве и в каждой школе, в каждой семье? Этого мы не наблюдаем. Поэтому у меня убедительная просьба, хоть и с большим опозданием рассмотреть этот вопрос. Вы имеете доступ к сайту Правительства России и федерального минздрава и посмотрите какие ведомства привлечены.

Мы должны мобилизовать всю общественность и поставить широко вопрос защиты здоровья человека и общества. Вы, врачи, в этом должны сыграть первую скрипку.

Нужно совместно разработать новую программу или концепцию «ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ». Все жизненно важное для человека в отношении его здоровья решается в раннем возрасте, в детсадовском возрасте, школьном возрасте. Нужно научить наших детей умению управлять своим здоровьем. Давайте сделаем методические пособия для школ вместе с педагогами для улусных школ. Давайте доведем это до каждого учащегося. Думаю, что нужно проект программы-концепции «ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ» подготовить и обсудить в октябре-ноябре этого года.

Предложения Первого Президента были восприняты с большим энтузиазмом и вызвали широкую дискуссию среди собравшихся.

 

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: