Новости библиотеки

Сообщение избирателям №60

М.Е. Николаев: о пленарном заседании Государственной Думы ФС РФ 10 апреля 2015 года

Сегодня мы рассмотрели 60 законопроектов, конечно, главные из них касаются внесения изменений в бюджет. О них я подробно сообщал в предыдущие дни. Но сегодня мы приняли их в третьем окончательном чтении. Напомню читателям, что третье чтение не предполагает внесения поправок, стало быть, законы не претерпели никаких изменений. Замечу лишь, что по согласованию с Правительством РФ Государственная Дума РФ  приняла специальное постановление (вкупе с другими документами по изменению бюджета), в которое вошли наши, Якутские, объекты – пусковой комплекс пассажирского и грузового сообщения на железнодорожной линии Беркакит – Томмот – Якутск и аэропорт в Якутске. Кроме того, по нашему федеральному округу будут выделены средства на реконструкцию аэропортных комплексов в Республике Саха, Магаданской области, Камчатском крае. Особо подчеркну – учтена возможность разработки проектной документации Якутского аэропорта.

И все же в целом картина складывается не самая радужная. Мы все знаем о  разбазаривании средств то в одном уголке России, то в другом, чаще в самом центре страны. Продолжается вывоз иностранной валюты, терпят бедствие регионы страны, их долги исчисляются многими миллиардами.  Около полутора триллионов рублей…А амнистия капиталов предлагается только для крупных предпринимателей.  Но ведь огромные долги регионов накопились как раз от заимствований у частного бизнеса и негосударственных банков. Почему бы не списать долги субъектов Федерации частному бизнесу…Хотя бы с учетом того, что одна из наиболее пострадавших отраслей при урезании бюджета - здравоохранение, и как будут выживать простые граждане?

И это в то время, когда США нагнетает и нагнетает международную напряженность, они помогают  арабским странам подавлять повстанцев в Йемене.  И хунту в Киеве снабжают  новейшим оружием. Пытаются задушить санкциями экономику России. На фоне  резкого падения цен на энергоресурсы.

Что нам нужно делать,  прежде всего? Необходимо оперативно развивать те отрасли, которые дают  быструю отдачу. Это легкая промышленность, сельское хозяйство, строительство домов эконом-класса, с использованием монолитного домостроения, новейших технологий. Правительство РФ могло бы найти и другие сферы, которые приносят эффект в короткие сроки. Что, в свою очередь, позволит создать тысячи и тысячи рабочих мест.

Итак, мы окончательно утвердили законопроекты "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов" (об уточнении параметров федерального бюджета на 2015 год), "О внесении изменений в Федеральный закон "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" (об уточнении параметров бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на 2015 год), "О внесении изменений в Федеральный закон "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" (об уточнении параметров бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации на 2015 год), "О внесении изменений в Федеральный закон "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" (об уточнении параметров бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2015 год).

Кроме того в третьем чтении мы приняли законопроект  "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам исключения избыточных требований при оказании государственных услуг и осуществлении государственных функций". Законом предлагается отменить требования о предоставлении органам гос. власти и МСУ копий учредительных документов субъектов предпринимательской деятельности, а также выписок из ЕГРЮЛ и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) при предоставлении ряда гос. услуг и при осуществлении ряда гос. функций.

Приняли и законопроект " О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " (в части совершенствования отдельных корпоративных процедур). Законом регламентируется порядок использования облигаций федерального займа (ОФЗ), внесенных РФ в имущество ГК "АСВ" в качестве имущественного взноса, по повышению капитализации акционерных обществ – кредитных организаций (кроме ОАО "Сбербанк России").

Ратифицировали  Протокол к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии. Правда, ратифицировали  с оговорками: РФ не будет считать себя связанной обстоятельствами, предусмотренными Протоколом, в случае нападения на РФ или ее войска, на ее союзников или на государство, с которым она связана обязательствами в отношении безопасности, осуществляемого или поддерживаемого государством, не обладающим ядерным оружием, совместно с государством, обладающим ядерным оружием, или при наличии союзнических обязательств перед этим государством.

Во втором чтении одобрили законопроект "Об отчете Правительства Российской Федерации и информации Центрального банка Российской Федерации о реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году". Устанавливается, что Правительство РФ и Банк России в срок, не превышающий 45 дней после завершения отчетного квартала, направляют в ГД и СФ отчеты о реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. При этом первый отчет за первое полугодие 2015 года будет направлен в ГД в срок, не превышающий 45 дней после завершения второго квартала 2015 года. Определяется перечень сведений, содержащихся в отчетах: о ходе реализации отраслевых программ (планов) импортозамещения, содействии развитию малого и среднего предпринимательства, в т.ч. о реализации мер налогового стимулирования, включая количество субъектов РФ, принявших решения о снижении налоговой нагрузки на малый бизнес в части снижения ставок по упрощенной и патентной систем налогообложения, сведения об оптимизации бюджетных расходов за счет выявления и сокращения неэффективных затрат и концентрации ресурсов на приоритетных направлениях развития, а также о мерах, направленных на господдержку автомобилестроения, транспортного и с/х машиностроения, в частности, о количестве и стоимости единицы приобретаемой автомобильной техники органами госвласти, в т.ч. у системообразующих российских автопроизводителей.  В отчетах должны быть представлены сведения о мерах, по повышению устойчивости банковской системы, в т.ч. сведения о направлении средств ФНБ, привлеченных Внешэкономбанком, на кредитование организаций реального сектора экономики (включая наименования организаций, объемы и условия выдачи кредитов), а также об использовании Внешэкономбанком средств ФНБ, не направленных по состоянию на отчетную дату на указанные цели, и созданию механизма санации проблемных системообразующих организаций, о мерах направленных на господдержку жилищного строительства и ЖКХ, в частности, помощи заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, и сохранении жилья для ипотечных заемщиков, в т.ч. за счет ипотечного страхования реструктурированных ипотечных кредитов, об объемах и условиях реструктуризации ипотечных кредитов. Помимо этого, должны быть представлены сведения об объемах средств Резервного фонда и ФНБ, размещенных на депозиты и остатки на банковских счетах в Банке России.

Внесли поправки в законопроект "О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала". Законопроектом предлагается предоставить гражданам, проживающим на территории России и имеющим право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", возможность получения единовременной денежной выплаты в размере 20 тыс. руб. в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с указанным ФЗ возникло (возникает) по 31 декабря 2015 года включительно независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Дополнили поправками законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части усиления ответственности за преступления, связанные с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей). Законопроект предусматривает усиление мер ответственности руководителей гос. компаний, ГУПов и МУПов, а также акционерных обществ, контрольный пакет акций которых принадлежит РФ, субъектам РФ или муниц. образованиям, за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, повлекшее за собой причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства и общества.

Рассмотрели законопроект внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (о совершенствовании нормативно-правового регулирования в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней). Законопроектом предлагается: наделить Минфин России полномочиями по осуществлению федерального государственного пробирного надзора с возможностью передачи отдельных полномочий по его осуществлению подведомственным государственным учреждениям (ФКУ "Пробирная палата России", Гохран России).

В первом чтении рассмотрели законопроект "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" (в части полномочия по образованию при главах муниципальных образований советов представителей коренных малочисленных народов). Законопроектом предлагается предоставить право органам местного самоуправления в соответствии с федеральным законодательством, законодательством субъектов РФ и в пределах своих полномочий "создавать на общественных началах при главах муниципальных образований советы представителей малочисленных народов, проживающих на территории муниципального образования, для защиты прав и законных интересов указанных народов".

Приняли к рассмотрению законопроект "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" (в целях синхронизации сроков принятия решения представительным органом муниципального образования соответствующего субъекта Российской Федерации о поддержке члена Совета Федерации, изъявившего желание стать кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации - представителя от исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, со сроками внесения в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации предложений о кандидатурах на должность главы региона). Законопроектом уточняется порядок получения кандидатом в члены СФ от исполнительного органа гос. власти субъекта РФ поддержки со стороны представительных органов муниципальных образований в тех случаях, когда губернатор соответствующего субъекта РФ избирается депутатами законодательного органа субъекта РФ.

В рамках "Правительственного часа" заслушали информацию министра труда и социальной защиты РФ М.А. Топилина. С 1 января 2015 года вступил в силу федеральный закон «О социальном обслуживании граждан в Российской Федерации», направленный на развитие системы социального обслуживания граждан, повышения его уровня, качества и эффективности. Мы, депутаты, принимали активное участие в разработке этого закона совместно с  министерством.  У министерства на сайте есть все ссылки на региональные информационные системы. Но поскольку пожилые люди не всегда пользуются информационными ресурсами, поэтому мы начали подключать к этой работе общественные организации, - заметил Топилин.  По его мнению, закон о соцобслуживании начал работать и постепенно все социальные услуги будут становиться более прозрачными. «Мы теперь должны следить за тем, как он исполняется, и корректировать действия регионов, и регионы научатся с этим работать», - подчеркнул глава минтруда. Максим Топилин обратил внимание парламентариев на то, что программы поддержки занятости будут ключевыми в 2015 году. В рамках антикризисных мер Правительство предусмотрело средства (порядка 20 млрд. рублей) на дополнительные меры по занятости. Вышло первое распоряжение Правительства по четырем регионам – Тверская и Самарская области, Республика Татарстан и Алтайский край. Министерство исходило из того, чтобы поддержать предприятия, которые являются основой нашей промышленности - это АвтоВАЗ, КАМАЗ, Тверской вагоностроительный завод и Алтайский вагоностроительный завод . По словам главы Минтруда, в рамках программ по обеспечению занятости будут поддержаны предприятия и в других регионах, в частности, в Нижегородской и Свердловской областях, а также в Республике Мордовии. Поддержка предприятиям будет оказана и через закупки минпромторга, которые позволят поддержать спрос на выпускаемую ими продукцию.

До конца весенней сессии министерство  планирует внести в Госдуму законопроект, который будет создавать систему независимой оценки профессиональных квалификаций. Это необходимо для того, чтобы оценку знаний выпускников проводили не вузы и учебные заведения, а специализированные центры под эгидой работодателей. Сейчас вместе с профсоюзами и работодателями министерство  пытается прописать этот механизм.

На пленарном заседании разгорелась горячая дискуссия. Министру задавали острые и очень злободневные вопросы. Прозвучали резкие и аргументированные выступления депутатов. Так что есть над чем подумать…

Поделиться в соцсетях: