Новости библиотеки

Сообщение избирателям №52

М.Е. Николаева, Первого Президента Республики Саха, члена Комитета ГД ФС РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока о пленарном дне работы весенней сессии Государственной Думы ФС РФ шестого созыва 17 марта  2015 года.

Во вторник по традиции мы с раннего утра, до пленарного заседания  Государственной Думы ФС РФ, собрались в группе фракции «Единой России», руководимой О.И. Аршбой, чтобы обсудить ситуацию в стране и предстоящую повестку законопроектов на всю неделю. Отмечалось, что положение в экономике регионов и в целом в Российской Федерации довольно непростое. О чем шла речь и накануне на встрече фракции с министром экономического развития РФ А.В. Улюкаевым. Наблюдается рост тарифов, цен на многие товары и услуги, перевозки, лекарства. При этом роста зарплат не наблюдается…И хотя принимаются решения по снижению зарплат самых высокопоставленных чиновников, государственных служащих  и депутатов, членов Совета Федерации ФС РФ, за счет чего высвобождаются десятки миллиардов рублей, но средств все равно не хватает, прежде всего, - на развитие, модернизацию экономики, укрепление малого и среднего бизнеса.

К сожалению, должен отметить, и повестка Государственной Думы РФ соответствует наболевшим проблемам не в полной мере. Ключевых законопроектов практически нет. Их только предстоит обдумать, разработать, отыскать источники финансирования, согласовать с Правительством РФ…Не слишком ли замешкались? И выступлениях коллег от фракций уже на пленарном заседании Государственной Думы РФ звучали подобные сомнения. Они с горечью говорили, что экономический блок Правительства РФ запаздывает, принимает скороспешные, не всегда продуманные решения, в результате число так называемых олигархов растет, а количество малых и средних предприятий снижается. Инфляция опережает индексацию зарплат и пенсий, других социальных пособий.

Что касается политических вопросов, то, в принципе, мы единодушно поддержали выступление Председателя Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкина по случаю годовщины возвращения домой Крыма и Севастополя, и решили провести по этому поводу торжественный митинг, уже завтра, 18 марта. Действительно, руководство страны и мы, парламентарии, в прошлом и нынешнем году приняли ряд исторических решений, которые позволили народам Крыма выстоять в труднейших условия, вызванных приходом к власти в Украине настоящей хунты, при поддержке США и Запада.

Теперь о  последующей нашей работе 17 марта. Мы внесли изменения в постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О распорядке работы депутатов Государственной Думы на период с 12 января по 12 июля 2015 года (весенняя сессия). Изменениям подвергся и  план проведения "правительственного часа" на весеннюю сессию Государственной Думы 2015 года, утвержденный постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О плане проведения "правительственного часа" на весеннюю сессию Государственной Думы 2015 года". Изменили и состав некоторых комитетов Государственной Думы. Председателем Комитета Государственной Думы по финансовому рынку избрали депутата ГД Н.Н. Гончара (ЕР).

В третьем чтении приняли законопроект "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации по вопросу участия потерпевших при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора". Законом предусматривается: расширение перечня информации об осужденном, которую потерпевший вправе получать нa основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя (копия такого судебного акта должна храниться в личном деле осужденного): о перемещении осужденного из одного исправительного учреждения в другое (администрация исправительного учреждения (исправительной колонии), в которое переведен осужденный, незамедлительно уведомляет об этом); о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания (уведомление потерпевшему или его законному представителю обязана направить администрация учреждения, исполняющего наказание, в день направления соответствующего представления или ходатайства в суд).

Приняли законопроект "О внесении изменения в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации в части, касающейся удостоверения личности моряка". Устанавливается, что лицо не может получить удостоверение личности моряка в случае его нахождения в перечне организаций и физ. лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремисткой деятельности или терроризму. При включении в указанный перечень лица, которому ранее выдано такое удостоверение, оно не применяется и подлежит изъятию.

Во втором чтении обсудили законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральной фельдъегерской связи" (в части приведения норм федерального закона в соответствие с законодательством Российской Федерации). Предусматривается предоставление Государственной фельдъегерской службе РФ (ГФС России) права на установление правил доставки корреспонденции (включая прием, оформление, адресование, обработку, перевозку и вручение корреспонденции), ее предельных норм и видов, соответствующих форм документов, а также тарифов на услуги федеральной фельдъегерской связи (далее – ФФС). На установление и совершенствование сети постоянно действующих, а при необходимости и специальных фельдъегерских маршрутов, обеспечивающих оперативную доставку корреспонденции, и порядка их выполнения.

Рассмотрели законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" в части регулирования ответственности за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте и о признании утратившими силу пунктов 1 и 2 части 1 статьи 11.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Законопроектом предусматривается уточнение обязанностей перевозчика: по предоставлению пассажирам мест в поезде – исключение составляют поезда пригородного сообщения, в которых не предусмотрено предоставление пассажиру отдельного места; по обеспечению контроля наличия и действительности проездных документов (билетов) при посадке в поезд, в пути следования и (или) в пунктах контроля.

Обсудили законопроект "О внесении изменения в статью 20.19  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в части усиления административной ответственности за нарушение особого режима в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО). Законопроектом предлагается увеличить административный штраф за нарушение особого режима в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО), установив его в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб. (действует – от 100 до 1000 руб.).

Рассмотрели законопроект "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации" (о поиске и спасании терпящих или потерпевших бедствие воздушных судов). Законопроектом предлагается установить, что порядок привлечения поисковых и аварийно-спасательных сил и средств авиационных предприятий и организаций государственной и экспериментальной авиации к проведению поисковых и аварийно-спасательных работ для оказания помощи людям, терпящим или потерпевшим бедствие на море, устанавливается Правительством РФ. Поиск и спасание таких людей являются безвозмездными.

Продолжили работу с законопроектом "О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в части уточнения порядка лицензирования). Законопроектом предлагается внести изменения, предусматривающие упрощенный порядок переоформления лицензии в связи с изменением наименования работ (услуг), составляющих лицензируемый вид деятельности – без проведения лицензирующими органами проверки соответствия лицензиата лицензионным требованиям (которая требуется в настоящее время). Такая проверка проводиться не будет в случае сохранения содержания выполняемых работ, оказываемых услуг.

В первом чтении начали обсуждать законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (в целях приведения в соответствие с положениями уголовно-процессуального законодательства). Предлагается предусмотреть порядок участия следственных органов Следственного комитета РФ в подготовке материалов о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, поскольку Следственный комитет РФ осуществляет производство предварительного следствия о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

Приступили к работе над законопроектом "О внесении изменения в статью 90 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (в части преюдиции). Законопроектом предлагается из перечня судебных актов, имеющих преюдициальное значение, исключить приговоры по уголовным делам, постановленные в особом порядке при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, а также при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Начали работу с законопроектом "О внесении изменений в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в части уточнения диспозиции). Законопроектом предлагается изложить в новой редакции часть 6 статьи 86 УК РФ ("Судимость"), установив, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные УК РФ, связанные с судимостью.

В последующие дни на этой неделе нам предстоит обсудить и принять законопроекты об установление минимальной продолжительности отпуска для госслужащих – 28 календарных дней ("О внесении изменений в статью 46 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Правительство РФ, первое чтение). Для государственных гражданских служащих предлагается установить минимальную продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска в размере не менее 28 календарных дней (как это предусмотрено в Трудовом кодексе РФ для работников, занятых в иных сферах трудовой деятельности). Предлагается установить, что перенесенная часть ежегодного оплачиваемого отпуска гражданского служащего должна быть использована не позднее 12 месяцев после окончания служебного года, за который был предусмотрен отпуск.

Специальным законопроектом Правительство РФ будет наделяться правом определять требования к размещению и инвестированию средств компенсационного фонда СРО в сфере строительства и проектирования. А  органы местного самоуправления населенных пунктов наделяются правом на отлов и содержание бродячих животных. Законопроектом предлагается органам местного самоуправления поселений и городских округов предоставить право на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории соответствующего муниципального образования.

Будем обсуждать на этой неделе и законопроект об увеличении повышающих коэффициентов по земельному налогу, применяемых при неиспользовании по назначению земельных участков, выделенных под жилищное строительство. Законопроектом предлагается изменить порядок применения повышающих коэффициентов по налогу на землю в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) под жилищное строительство: в отношении земельных участков, предоставленных организациям или физ. лицам из государственной или муниципальной собственности на условиях осуществления на них жилищного строительства (кроме земельных участков, предоставленных физическим лицам для индивидуального жилищного строительства), а также предоставленных юр. и физ. лицам, являющимся индивидуальными предпринимателями, для индивидуального жилищного строительства. Исчисление суммы налога производить в течение 2-х лет по истечении 1 года с момента предоставления из государственной или муниципальной собственности земельного участка для жилищного строительства - с коэффициентом 2. В течение 2-х последующих лет - с коэффициентом 4. Коэффициент будет расти вплоть до момента регистрации прав на построенные жилые дома.

Будем принимать законопроект об изменении в 2015 году порядка индексации выплат для ряда категорий граждан ("О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций".

Поделиться в соцсетях: