Новости библиотеки

Министр сельского хозяйства России Николай ФЁДОРОВ посетил Октемцы

27 июля 2014 года министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай ФЁДОРОВ посетил родину Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА село Октемцы Хангаласского улуса.

 

Высокий гость в сопровождении руководителей сельского хозяйства республики прибыл в Октемцы вечером, и им первым делом показали дивных гибридов первого поколения, полученных при скрещивании диких горных баранов чубуку и пород овец. В небольших вольерах, сооруженных силами научных сотрудников Якутской сельскохозяйственной академии на придорожной площадке при заезде на территорию Физико-математического форума «Ленский край», резво прыгали «овчубуки». Ректор академии Леонид ВЛАДИМИРОВ с энтузиазмом рассказал федеральному министру о целях скрещивания разных видов животных для получения выгодных свойств морозоустойчивости и способности кормиться на разной кормовой базе диких видов. Министр выразил сомнение целесообразности подобного вида селекции, но тем не менее дал свое «благословение» проекту. Обычно такие гибриды не способны самовоспроизводиться, а также наблюдается неспособность сохранить те или иные свойства гибридов в последующих поколениях в связи с молекулярно-генетической несовместимостью разных видов.

 

Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ в качестве основателя Октемского образовательного комплекса встретил федерального министра у парадного входа Ленского Форума и пригласил его посетить основное здание форума. Школьники, участвующие в летней школе форума горячо приветствовали высоких гостей.

В актовом зале форума шла веселая познавательная игра, которая была прервана, и это перерыв был весьма поучительным. Детям удалось воочию увидеть члена правительства Россиии и побеседовать с ним. Министр Николай ФЁДОРОВ рассказал детям, которые были в основном из сельских районов Якутии, о том, что он сам родом из села «в котором родился герой гражданской войны Василий ЧАПАЕВ, и сейчас я у вас в гостях в селе Чапаев, на родине Первого Президента Республики Саха, человека выдающегося и чрезвычайно талантливого. Вот такие неслучайные совпадения», сказал министр. Михаил НИКОЛАЕВ в свою очередь сообщил детям, что министр является также Первым Президентом Чувашии. Чувашский и якутские народы близкие по духу и культуре народы, которых объединяет самобытная культура, сохранившиеся древние черты тюркских традиций толерантности и интернационализма, и которые привержены одной религии – православии, подытожил Николай ФЁДОРОВ, и пожелал детям успехов. Школьники провожали высоких гостей волнительными и долгими овациями. Дети увидели нового идеала, которому они будут подражать и стремиться быть как он. Директор форума доцент Владимир ЕГОРОВ рассказал высокому гостю о планах развития форума, о работе с одаренными детьми. Николай ФЁДОРОВ согласился с тем, что только опережающее образовательное развитие и работа с талантливыми детьми может дать реальные результаты.

Далее министр ФЁДОРОВ посетил находящееся рядом здание Библиотеки-архива Первого Президента Республики Саха, где ознакомился с постоянной экспозицией библиотеки, рассказывающей о периодах истории Первого Президента Республики Саха и о становлении государственности Республики Саха. В экспозиции представлены многочисленные документы, подписанные Первым Президентом, награды и сувениры, полученные им во время исполнения своих обязанностей, и книги и статьи, написанные Михаилом НИКОЛАЕВЫМ. Федеральный министр с интересом просмотрел небольшой кинофильм о первом всесоюзной съезде коневодов 1980 года в Якутии, где с большим докладом выступил тогдашний министр сельского хозяйства Якутской Автономной Советской Социалистической Республики Михаил НИКОЛАЕВ. Николай ФЁДОРОВ подробно осмотрел экспозицию об установлении государственности Республики Саха, социально-экономического, духовного, культурного и образовательного развития республики. В конце осмотра директор библиотеки Наталья КАПИТОНОВА подарила Николаю ФЁДОРОВУ книгу-альбом «Путь созидания», выпущенную в честь 75-летия Михаила НИКОЛАЕВА. В свою очередь министр подарил библиотеке роскошное издание Библии в особой подарочной коробке.

Гость расписался в книге почетных гостей. «Первый Президент Республики Саха поднял планку так высоко, что другим главам субъектов придётся потрудиться», сказал комментируя свое посещение Октемцев Николай ФЁДОРОВ.

В своем интервью, данному телекомпании НВК Саха, министр еще раз подчеркнул уникальную роль Михаила НИКОЛАЕВА в становлении российского федерализма, приведшего к стабильности и миру в России, и о той трудной работе по защите интересов республики, которую вел, будучи президентом республики Михаил НИКОЛАЕВ.

Далее высокий гость посетил зоопарк в местности «Орто Дойду», где осмотрел вновь построенный вольер для пары белых медведей двухлетнего возраста, представляющий собой огромное железобетонное корыто с размером чуть меньше футбольного поля с бассейном в центре, где лениво лежали двое белых медведей-подростков. А также с большим интересом осмотрел священную для якутов птицу – стерх.

 

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: