Новости библиотеки

Флейты от Филармонии

В рамках все республиканского проекта «Музыка для всех» Госфилармония Якутии подарила детям флейты и провела мастер-классы.

1 апреля 2014 года, Якутск. Первый Президент Республики Саха, депутат Госдумы РФ Михаил НИКОЛАЕВ встретился с директором Государственной Филармонии Республики Саха Натальей БАЗАЛЕВОЙ. Наталья Владимировна рассказала о гастролях республиканской филармонии по 23 улусам республики: «встречали нас с необыкновенной теплотой, некоторые седовласые мужчины плакали на концертах. Такая была неподдельная радость от общения с красотой классической музыки. На встречах с детьми и родителями мы рассказывали о проекте «Музыка для всех». Провели ряд мастер-классов и подарили по вашему совету музыкальные инструменты местным школам, в нашем случае это были флейты».

Филармония продолжит в течение года свои улусные гастроли на севере и западе республики, тогда как вилюйская группа улусов будет охвачена в следующем году.

Михаил НИКОЛАЕВ заметил, что одними гастролями не решить задачу приобщения молодого поколения к музыке, так как это одиночные акции не имеющие долгосрочного эффекта: «Реализация проекта «Музыка для всех» является крупнейшей педагогической технологией формирования личности ребенка в раннем детском возрасте. Это главное и сердцевина этого проекта, которая дает возможность детям развивать свои природные умственные способности, что в последующем поможет им легко усваивать сложные предметы, такие как математика, физика и химия, уметь правильно высказывать своё мнение, легко читать и быть контактным. Что касается методики преподавания музыки в общеобразовательных школах, то целесообразнее было бы вести музыкальное обучение в оркестровой форме или в виде создания музыкального ансамбля. А тем временем, нужно детям дать азы музыкальной грамотности. Предлагаю включиться в работу по организации летних музыкальных школ. Министерство образования совместно с министерством культуры и духовного развития планирует открыть 25 летних музыкальных школ. Нужны преподаватели, и надеюсь филармония поможет в этом вопросе».

Директор якутской филармонии всецело поддержала предложение Первого Президента Республики Саха и подтвердила желание коллектива филармонии активно помогать продвижению проекта «Музыка для всех» и выразила готовность помочь в работе летних музыкальных школ, предоставив квалифицированных специалистов, которые могли бы провести мастер-классы для школьников и преподавателей музыки во время летних каникул.

 

Василий Павлов

Поделиться в соцсетях: