Михаил Николаев принял участие в работе сессии Таланты 20.35: вызовы и решения.

ЗаглавиеМихаил Николаев принял участие в работе сессии Таланты 20.35: вызовы и решения.
Дата12 сентября 2018 г.
Местог. Владивосток
Описание

Современные реалии создают новые вызовы. Трансформация экономики и, как следствие, рынка труда привели к тому, что существующие в настоящее время системы образования не могут удовлетворить потребности цифровой экономики и обеспечить реализацию дорожных карт НТИ. Одним из ответов на запрос со стороны государства, бизнеса и общества в сфере выявления, развития и воспитания талантов стало создание «Университета 20.35» – системы образования нового типа, функционирующей по сетевому принципу и основанной на лучших в мире практиках образовательных организаций и цифровых образовательных платформ, лучших курсах и моделях персонального обучения. Новая модель университета позволяет отказаться от аналоговых бумажных дипломов, заменив их цифровыми паспортами компетенций, которые постоянно дополняются на основе «цифрового следа». Одна из задач университета – это обучение умению управлять на основе данных команд федеральных и региональных органов власти. Каким образом можно быстро перестроить образовательную систему с институтоцентричной к человекоцентричной? Как помочь человеку понять свои таланты и их развить? Какие инструменты позволяют оценивать компетенции «в моменте»? Кто такие CDO (Chief Data Officer), сколько их потребуется к 2035 году и как их эффективно обучать? Может ли искусственный интеллект рекомендовать человеку траекторию его индивидуального развития на основе данных (big data), полученных в процессе обучения? Сможет ли Дальний Восток стать территорией самореализации в сложных задачах и быть в авангарде работы с талантами?


Модератор:
Никита Анисимов — Ректор, ФГАО УВО «Дальневосточный федеральный университет» (ДВФУ)
Выступающие:
Владислав Бутенко — Старший партнер, управляющий директор, председатель в России, The Boston Consulting Group
Ольга Васильева — Министр просвещения Российской Федерации
Всеволод Вуколов — Руководитель, Федеральная служба по труду и занятости (Роструд)
Павел Гудков — Заместитель генерального директора, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям)
Михаил Николаев — Президент Республики Саха (Якутия) (1991-2002)
Дмитрий Песков — Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития; директор направления «Молодые профессионалы», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ)
Василий Третьяков — Генеральный директор, АНО «Университет 20.35»
Роберт Уразов — Генеральный директор, Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров (Ворлдскиллс Россия)»

Участники дискуссии:
Михаил Аким — Вице-президент, ABB Ltd; Председатель рабочей группы по модернизации и инновациям, Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ)
Дмитрий Земцов — Руководитель рабочей группы национальной технологической инициативы по развитию дополнительного и неформального образования, «Кружковое движение»
Михаил Хомич — Заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики

Смотрите еще