Новости библиотеки

Михаил НИКОЛАЕВ: “Наши ошибки – это плод нашего незнания”

28 января 2014 года, во-второй половине дня Первый Президент Республики Саха, депутат Госдумы РФ Михаил НИКОЛАЕВ встретился с руководством министерства экономики и промышленной политики. Министр Ольга ФЁДОРОВА познакомила Первого Президента Республики Саха с заместителями министра и начальниками департаментов, рассказала о работе министерства, о новых концептуальных подходах и программном подходе при планировании экономического развития республики.

Состоялся оживленный обмен мнениями об экономической политике, о планах по развитию арктических районов Якутии.

В ходе разговора Михиал НИКОЛАЕВ спросил сколько сотрудников владеют английским языком и учились в зарубежных ВУЗах. Среди пристутствовавших один сотрудник министерства прошел годичную стажировку за границей. “Ваше министерство является узловым министерством определяющим настоящее и будущее развитие республики, и в силу этого, необходимо очень много знать, быть в курсе мировых тенденций, а не вариться в собственном соку. Наши ошибки – это плод нашего незнания, нашей неинформированности. Только зная иностранные языки и активно изучая опыт других стран можно предложить действенный путь развития” – заметил Первый Президент Республики Саха.

Обращая внимание на проблемы северных районов республики Михаил НИКОЛАЕВ также обратил внимание присутствовавщих на необходимость привязки программ развития к региональным, географическими и демографическим особенностям этих районов. Министр Ольга ФЁДОРОВА согласилась с мнением Первого Президента Республики Саха о важности проблемы народорасселения. “Абсолютно уравнительный подход по поддержке сельского хозяйства, когда все ресурсы расспредялются поровну не работает и результатов за эти годы не дал. Нам нужно подойти к разработке программ дифференцированно с учетом рациональности распределения рабочих сил, и ресурсов” сказала министр. “Мы давно работаем по целевым программам, но товарное производство в селе все падает. Что делать? А надо, чтобы заработали все элементы рыночного хозяйства – и рынок товаров, рынок услуг, рынок финансов и рынок труда. При этом рынок финансов, который и является основным двигателем всей экономики, может стать эффективным инструментом государственного влиния на развитие сельской экономики. Сейчас и в России все согласились, что основой сельской экономики – является семейная экономика. Нужна реальная финансовая поддержка этого сегмента экономики. Фермерскому хозяйству нужен капитал под гарантийный залоговый механизм на приобретение техники, посевного материала и других расходов, непосредственно связанных с ведением хозяйства, в зависимости от процента общих вложений. При этом пользоваться этим гарантийным залоговым механизмом должны сертифицированные фермеры, имеющие знания, гарантирующие получение урожая или нормального ведения хозяйства, обладающие элементарными знаниями фермерского хозяйствования. Эту систему должны создать вы, и сделать её эффективным механизмом поддержки сельского хозяйства. Нельзя заниматься фантомными проектами, создавать параллельные мощности к уже имеющимся. Пусть работает уже существующая инфраструктура. Ни в коем случае нельзя бездумно расходовать средства бюджета республики, а подходить к развитию с умом и логикой. В любом случае самым важным моментом работы министерства должно быть концептуальное видение и научный подход к работе. Нужно активно развивать связи с научным сообществом. Нужно привлекать известных и опытных консультантов из ведущих институтов и мировых консультационных компаний, чья эффективность уже доказана успешными примерами в других регионах и странах мира. Экономика развивается по одинаковым законам, на которые налагается местная логистическая, финансовая и демографическая инфраструктура. Нужно иметь действующие проекты с ведущими экономическими институтами страны, такими как Высшая школа экономики, ставшей с недавних пор и ведущим политическими “мозговым трестом” нашего федерального правительства, разработавшим многие новые федеральные законы о науке, образовании и других. Пригласите их, пусть на месте, на практике применяют свои научные подходы” сказал Михаил НИКОЛАЕВ, собравшимся руководителям министерства.

Министр Ольга ФЁДОРОВА поблагодарила от имени всех сотрудников Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА за его поддержку работы министерства экономики и промышленной политики.

 

Василий Павлов

Поделиться в соцсетях: