Новости библиотеки

М.Е. Николаев поздравил народного писателя РС (Я) ЛУГИНОВА и заслуженную артистку РФ ТАЙШИНУ

29 ноября 2013 , г. Якутск. Первый Президент РС (Я) , депутат Госдумы РФ М.Е. НИКОЛАЕВ принял участие в чествовании народного писателя республики Николая ЛУГИНОВА в Якутском государственном драматическом театре имени П.А. ОЙУНСКОГО. Михаил НИКОЛАЕВ в начале своего выступления сделал небольшое прозаическое отступление, напомнив о том, что в восьмидесятые годы, будучи министром сельского хозяйства республики, и находясь в командировке в Намском районе по своей инициативе пришел в гости в квартиру Николая Алексеевича чтобы поговорить с тогда всего лишь тридцатилетним  молодым писателем, подававшим большие надежды. Состоялась продолжительная и заинтересованная беседа – начало их знакомства, переросшего затем в большую дружбу. Михаил НИКОЛАЕВ отметил два момента. Во первых, в девяностые годы была опасность потери связи старшего и молодого поколения писателей. Но, к счастью, нашлась яркая плеяда молодых писателей, к которым относится Николай ЛУГИНОВ продолживших славные литературные традиции Семена и Софрона Даниловых, Суорун Омоллоона. Николай ЛУГИНОВ стал как бы связующим мостом между этими поколениями писателей. Во вторых Николай ЛУГИНОВ вывел нашу литературу на международный уровень и пожалуй он единственный, кто философски и глубоко изучил древнюю историю других народов, имевших решающую роль в мировом историческом пространстве.

В знак признательности выдающихся заслуг Николая ЛУГИНОВА Первый Президент Республики САХА вручил писателю написанный на трех языках, красочно оформленный сертификат.

В тот же вечер Михаил НИКОЛАЕВ присутствовал на балете «Ромео и Джульетта» Юрия Григоровича на музыку Сергея Прокофьева, где заглавную роль исполняла и танцевала заслуженная артистка Российской Федерации Екатерина ТАЙШИНА, недавно награжденная почетным званием.

После первого отделения Первый Президент Республики Саха в присутствии полного искренне поздравил ее с высокой государственной наградой, отметив, что на первая ласточка из выпускников хореографического училища, открытого им в 90-х годах в Якутске, удостоенная столь высокого звания. Он сказал, что за всю историю балетного искусства Республики ТАЙШИНА восьмая, получившая такую большую награду, как выпускница хореографического училища 2000 года, окончившая его с отличием. Он сказал, что все это говорит о правильно принятой политике в области балетного искусства еще в 90-е годах

Михаил НИКОЛАЕВ пожелал Екатерине ТАЙШИНОЙ успешного окончания Санкт Петербургской консерватории и творческих успехов в воспитании мастеров балетного искусства в Республике.

Поделиться в соцсетях: