Новости библиотеки

Рабочее совещание с общественными помощниками депутата Госдумы.

 

27 ноября 2013 года в зале ученого совета ЯНЦ СО РАН состоялась рабочая встреча депутата Государственной Думы с помощниками, работающими на общественных началах. Была заслушана информация общественных помощников: Пахомова А.А. – зам директора ЯНЦ СО РАН, Борисова К.А.- ректора института управления при Президенте РС (Я), Сидорова О.Г. – зав. кафедрой журналистики СВФУ, Иванова С.И. – генерального директора РСХПКК «Саха Кредит», Томского М.И. – директора ЯНЦ СО РАМН, Степановой Г.Р. – депутата муниципального совета Мирнинского района и состоялся обмен мнением по широкому кругу вопросов.

В ходе встречи были подведены итоги работы в уходящем году и намечены цели и задачи на первое полугодие 2014 года. Определяя круг вопросов, Михаил Николаев отметил, что в центре внимания должен быть человек, его благосостояние, здоровье и среда проживания. Жизнь ставит перед нами такие задачи, решение которых невозможно без глубоких и коренных изменений в самых фундаментальных и основополагающих пластах общества. Проблемы ЖКХ, строительство школ и дорог, алкоголизм, наркомания и преступность являются лишь показателями существующего положения. Одним лишь финансированием их не решить. Поэтому особую актуальность приобретают усилия направленные на изменение человека к лучшему. Эти усилия, прежде всего, нужно направить на детей. Опыт Китая и Южной Кореи, где 80% всех расходов на детское образование составляет финансирование дошкольных учреждений и начальных классов и только остальные 20% на старшие классы наглядно показывает, что конкурентоспособность общества зависит, прежде всего, от образования и воспитания детей в самом юном возрасте. Проекты «Музыка для всех» и шахматное образование нацеленные, прежде всего на младшие классы призваны подготовить почву для образовательного прорыва в будущем. Далее самой крепкой ячейкой общества является семья. Развитие в наших условиях кредитной кооперации, работа банковского сектора и других финансовых институтов должно быть направлено на укрепление семейной экономики. Нужно взять на заметку буквально каждую семью и работать с ней индивидуально. Нужно не бояться перенимать опыт таких стран как Норвегия, Финляндия, Исландия. Они живут в схожих с нами климатических и географических условиях, но уровень жизни несравненно лучше. Акцентировал внимание на серьезное обращение внимания на развитие Арктической медицины, учитывающей генетические особенности северян. Посоветовал помощникам побольше общаться с людьми и продолжить работу по внесению предложений по федеральным и республиканским законам, учитывая мнение народа.

 

В заключение Михаил Николаев рекомендовал своим помощникам опираться в своей работе на широкие народные массы, что в свою очередь требует более активной работы со средствами массовой информации.

Сергей Попов

Поделиться в соцсетях: