Новости библиотеки

Ректор Московской консерватории Александр СОКОЛОВ: «Проект «Музыка для всех» уникален»

Министр культуры России в 2004-2008 годы Александр СОКОЛОВ стал почетным председателем Попечительского совета Проекта «Музыка для всех».

21 ноября по приглашению инициатора проекта Первого Президента Республики Саха, депутата Госдумы РФ Михаила НИКОЛАЕВА в Москве состоялось расширенное заседание Совета в Зале Республики Постоянного представительства Якутии.

В заседании приняли участие светила музыкальной педагогической общественности и видные деятели искусства. Заседание проходило в формате видеомоста с Якутском, где участие приняли министр финансов Валерий ЖОНДОРОВ, министр образования Сардана ТАТАРИНОВА, первый заместитель министра культуры и духовного развития Туйаара ПЕСТРЯКОВА а также члены попечительского совета проекта музыка для всех заместитель председателя правления ОАО "Сургутнефтегаз" Александр ОГЛЫ управляющий Якутского отделения ОАО «Сбербанк России» Владимир ШЕВЕЛЁВ.

Московские участники заседания, профессора Эдуард АБДУЛИН, Константин ЗЕНКИН и Марк БЕРЛЯНЧИК выразили свою поддержку проекта и отметили оригинальность концептуального и практического содержания проекта. Своим опытом работы с детьми поделились известные московские педагоги: директор школы «Жар птица» Елена ЗОТОВА и директор центра развития детского сада Москвы Анна МЕЛЬНИКОВА.

Полномочный министр – советник по делам образования Посольства Китая Чжао Гочен ознакомил с состоянием музыкального образования в Народной республике и осветил дальнейшие планы развития музыкальной культуры среди широких масс населения.

«Мы открываем для наших детей мир музыки, который развивает духовность человека, возвышает его и расскрывает его креативный потенциал» сказал Михаил НИКОЛАЕВ.

«Мы видим в этом проекте уникальное сочетание высокого профессионализма и вовлечение всех сфер общества» заявил почетный председатель Попечительского совета Александр СОКОЛОВ.

Собравщиеся в Якутске представители музыкальной интеллигенции, педагоги и музыканты были воодущевлены участием в заседании. «Все три часа телемоста прошли как один миг и я ощутила себя как будто только, что побывала в Москве и стала участницей удивительно прекрасного мероприятия» сказала одна из участниц телемоста, преподаватель Якутского музыкального колледжа.

 

Василий Павлов

Поделиться в соцсетях: