Новости библиотеки

Михаил НИКОЛАЕВ: «В нашей сельскохозяйственной науке нужны новые подходы, новые решения и новые пути»

6 ноября 2013 года, Первый Президент Республики Саха, депутат Госдумы РФ Михаил НИКОЛАЕВ провел рабочую встречу с коллективом Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства. На встречу с Первым Президентом пришли заведующие лабораторий, начальники отделов и актив института. Руководитель научного образования Айаал СТЕПАНОВ подробно рассказал Михаил НИКОЛАЕВУ о работе института, ознакомил с планами коммерциализации результатов научной деятельности в соответствии с федеральными закономи.

Институт учредил в прошлом году три малых инновационных предприятия, специализирующихся в области внедрения биотехнологий, производства вакцин для сельскохозяйственных животных и выращивания новых сортов высокопродуктивных ягодных культур. Всего в прошлом году в результате внебюджетной деятельности институт заработал 10 миллионов рублей и планирует увеличить эту планку до 35 миллиона рублей.

В своем выступлении Михаил НИКОЛАЕВ призвал ученых изменить свои подходы и активно участвовать во внедрении и практическом использовании своих разработок. «Ваш институт давно и успешно занимается вакцинами и настало время расширить производство, находить бизнес партнеров с брендовыми именами, с репутацией и совместно производить свою продукцию для мирового рынка. Нужно быть активным, более настойчиво изучать внешний рынок и внедрять свою продукцию. Прошло время когда мы думали шаблонно и бездарно потеряли бесценное время. Сейчас нельзя думать категориями устаревших и дискредитировавших идей. Изучите пример Вологодской, Астраханской и других областей, где собирают урожай 400-500 центнеров с гектара, используя импортный, свободный от вирусов, семенной материал и современные методы орошения. В Белоруссии собирают урожай 100 центнеров с гектара зерновых и надаивают 5 тысяч литров с каждой коровы» сказал Первый Президент Республики Саха.

Доктор ветеринарных наук Руслан ПОПОВ спросил об отношении Первого Президента к возрождению якутского скота и о том, что он думает о скрещивании этой породы с канадским бизоном для того, чтобы получить новую морозоустойчивую неприхотливую в еде породу. Михаил НИКОЛАЕВ сказал следующее: «Многие умные талантливые люди занимались улучшением якутского породы скота, но результатов пока не видо, а процесс этот уже идет полвека. Я отвечу словами уважаемого нами Алексея Кулаковского о том, что якутская порода не имеет экономического значения. Действительно, опыт показывает, что при скрещивании или гибридизации вы получите бесплодное потомство с разбросанными характеристиками, что само по себе побеждает всю идею селекции. Нужно опираться на опыте и научных исследованиях, которые уже проводились и не повторять прошлых ошибок, так как эти ошибки будут обходится с каждым разом все дороже».

В заключении своей речи Михаил НИКОЛАЕВ призвал сотрудников института принять участие в международной конференции, которое будет прходить в Якутске под эгидой института биологии Сибирского отделения Академии наук России по коммерциализации научных разработок. Мы должны понять где мы находимся и к чему нам стремиться, опираясь на международный и отечественный опыт» подытожил Первый Президент Республики Саха.

 

Василий Павлов

Поделиться в соцсетях: