Новости библиотеки

Встреча с руководством ГУП «Туймаада-финансовая агропромышленная компания»

5 ноября 2013 года, Якутск. Первый Президент Республики Саха, депутат госдумы РФ Михаил НИКОЛАЕВ в первой половине дня посетил офис финансово-агропромышленной компании «Туймаада», где встретился с руководством компании и представителями дочерних фирм компании.

Состоялся заинтересованный разговор о состоянии финансового сектора, обслуживающего агропромышленный комплекс. Генеральный директор компании Александр ВАСИЛЬЕВ рассказал Первому Президенту Республики Саха о работе компании и о стратегии её дальнейшего развития. ФАПК «Туймаада» выполняет ряд важных функций по сохранению стабильности в сельскохозяйственной отрасли, владеет акциями крупных системных организаций, таких как Национальная оленеводческая компания «Таба» и сельскохозяйственный рынок «Сайсары». Благодаря четкому финансовому менеджменту удалось добиться санации финансовой ситуации у обеих фирм. Кроме того, ФАПК «Туймаада» предоставляет финансовые гарантии организациям партнерам, фермерским хозяйствам и иным потребителям финансовой продукции, специализирующихся в сельском хозяйстве. По схеме кредитного поручительства, сельхозпроизводителям удалось привлечь более 1300 миллионов рублей в отрасль. Также значительны инвестиции компании в индивидуальное жилищное строительство в сельской местности, в строительство ферм и специализированных сельхозпомещений.

В своем выступлении Михаил НИКОЛАЕВ подчеркнул роль финансового сектора в оздоровлении и развитии агропромышленной индустрии. Первый Президент Республики Саха призвал собравшихся активно включаться в работу по увеличению доходной части портфолио компании путем приватизации не прямых активов, и использования рынка заимствований, в соответствии с правами, закрепленными в уставе компании.

«Когда в 1993 году я учреждал вашу организацию у нас была следующая философия – создать финансово самодостаточный инструмент активной поддержки сельскохозяйственного производителя. На неё также была возложена ответственная миссия, обеспечить продовольственный фонд республики, задача важная и практическая» сказал в своей речи Михаил НИКОЛАЕВ.

В завершении встречи Первый Президент Республики Саха призвал собравшихся творчески подходить своим обязанностям и решить важную задачу по обеспечению продовольственной стабильности и устойчивого развития агросектора.

 

Василий Павлов

Поделиться в соцсетях: